23 марта 2022 г. 15:39

4 «Любимая забава заурядных людей - осуждать людей незаурядных»

Очень необычная и в то же время жизненная история.

О том, что не надо пытаться угодить обществу, влезая в его нормы и рамки. Это не сделает тебя счастливой. Это тебя только разрушит.

Кэйко всем кажется странной: работает в захолустном мини-маркете, одна, не хочет замуж и детей. Одним словом - перечеркивает все «нормальные» представления.

Автор сумела в абсурдной форме повествования высмеять абсурд современного общества, которому мало самому жить по правилам, надо, чтобы по ним жили и другие.

Что это? Провокация? Фарс? Или больная мозоль сегодняшнего дня, когда, казалось бы, люди должны быть более «современными» во взглядах на жизнь.

Как не попасть в порочный круг притворства, как перестать издеваться над собой? И что все-таки важнее: одобрение окружающих или личное счастье?

История отнюдь не только японская.

Вспомните своих родственников и прочих с ними, что спешат вас завалить неуместными вопросами о личной жизни, накоплениях на книжке и прочих вещах, которые их никак не касаются.

Сколько раз вам хотелось их (как минимум) стукнуть?

Поэтому, на мой взгляд, книга очень актуальная, злободневная и крутая. Читать однозначно стоит.