Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

15 февраля 2024 г. 08:55

4.5 Нужно научиться изображать химеру по имени Человек Нормальный

Очень короткая, но насыщенная книга (даже повесть, скорее), которая в небольшом объеме ухитряется поднять очень сложные вопросы. Итак, жила-была странная девушка Кейко с какой-то формой аутизма, которая кое-как адаптировалась к обществу и вот уже 18 лет работает в круглосуточном магазине. Она привыкла «изображать» нормального человека и у нее даже есть подруги. Но мир продолжает на нее давить, требуя мужа, детей и престижной работы. Так Кейко попадает в лапы мошенника (тоже, конечно, странноватого) в поисках этой самой нормальности, чтобы в итоге все-таки найти себя. Не знаю, что там в Японии, но история одна и та же во все времена: общество давит, требует соблюдения норм и установленных правил, отрекаясь от инаковости. С этой точки зрения книга очень показательна. Увы, есть один…

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

4 февраля 2024 г. 13:23

4 Ёмко

Давайте поиграем в Бинго? Правила просты: вы будете кричать «бинго», если вы слышали в своей жизни следующие вопросы:
• Где ты работаешь
• Где работает твоя половина
• Сколько вы зарабатываете
• На каких курортах бывали
• Когда женишься/выйдешь замуж
• Есть ли дети/когда в декрет
• Почему ещё нет вышеуказанных пунктов
Да, эти вопросы задают почти всем, хотя мне повезло с окружением, но я более чем наслышана и сталкивалась с вопросами с уклоном в рабочую жизнь чаще.
Автор подняла интересную тему: влияние и давление общества действительно высоко. Есть определённые паттерны, которым следуют люди, и быть не таким тяжело. Но кажется, сложно лишь тем, кто не живет гармонии с собой и все же хочет влиться в тусовку, но по какой-то причине временно не может. И скорее дискомфортнее окружающим.
Главная…

Shameless_Poirot

23 января 2024 г. 19:11

3.5 Человек-диагноз

Книга о больной психике, эгоизме и наплевательском отношении всех. Девушка вспоминает свое детство и приводит три примера чтобы мы поняли, что у нее нездоровая психика. Сначала она предлагает маме пожарить дохлую птичку, потому, что папа любит есть птиц. Потом она остановила драку долбанув пацана лопатой, потому, что сказали остановить драку и она остановила. Далее когда учительница начала кричать она стянула с нее юбку и трусы, чтобы учительница успокоилась и она успокоилась. Ну что не так, задается она вопросами. Вероятно у нее синдром Аспергера. Она не может социализироваться, люди ей не понятны, но она хочет выглядеть нормальной и ей это удается только работая в магазине-комбини. Здесь она может надеть на себя форму стандартного работника, может копировать эмоции и реакции окружающих…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 января 2024 г. 11:47

3.5 Homo kombini

Кейко - 36, она не замужем, у неё нет парня и почти нет подруг, но самое страшное для семь и общества, что она вот уже 18 лет работает в комбини (это круглосуточные магазины Японии, которые представляют широкий спектр услуг, от продуктов питания, готовой еды на вынос, канцелярии и химии до разных услуг, например оплата коммунальных платежей и прочее, и даже билеты на концерт и в Диснейленд). Очень популярные магазинчики, часть местной культуры можно сказать, но как-то так принято, что в них работают студенты, или молодые домохозяйки для подработки. Кейко давно выросла из юного возраста, семьи у неё нет, но магазинчик - её единственное удовольствие, стабильное и нерушимое. В нём она ощущает себя нормальной, здесь не надо притворяться, что ты не такая, как все, просто делай свою работу,…

Serliks

у которого лапки!

21 января 2024 г. 16:47

5 Спойлер

Ведь когда придёт утро, я опять стану homo kombini — и превращусь в шестерёнку этого мира. Одно лишь это и делает меня «нормальным человеком».

Что значит быть «нормальным человеком»? Взять квартиру в ипотеку, выйти замуж, нарожать детей или пытаться добиться «тепленького» высокооплачиваемого местечка на работе? А между тем, главная героиня романа 36-летняя Кэйко Фурукура не замужем, работает на низкооплачиваемой работе в круглосуточном магазинчике-комбини, снимает маленькую комнатенку и была довольна своей жизнью, если бы не одно «но» – общество не принимает таких «странных», что не вписываются в общую массу.

Нормальный мир поддерживает свой порядок принудительно. Все инородные тела он потихоньку выбрасывает. А отбросы — утилизирует. Так вот почему я должна исправиться? Иначе нормальные…

20 февраля 2024 г. 22:58

Очень утрированно, гротескно, на грани карикатуры, но все-таки автор удержалась в границах (около)разумного. Проблема социального давления часто является если не ключевой, то одной из ярких в литературе: общество требует повиновения, стигматизирует непохожих/непонятных, а значит потенциально опасных. Героиня романа с детства явно отличается от сверстников: она не способна вписаться в социальные ожидания, не понимает этические игры со скрытым контекстом, да и юмор в целом, пытается вычленить правила и твердо им следовать, поделить мир на практичное и не очень, но со стороны это выглядит пугающе. Еще диковиннее вышла ее попытка искусственно «вписаться» в ожидания и стать «нормальной».

23 марта 2024 г. 08:06

Саяка Мурата знакома мне по «Земляноидам». Конечно, тогда у меня осталось неизгладимое впечатление, как сейчас помню даже мелкие детали.

«Человек-комбини» – история о жизни, понятии «нормальности» и законах общества. Провокационная, актуальная и очень волнующая книга.

Главная героиня живёт одна, не спешит выходить замуж, заводить детей и строить успешную карьеру. Она живёт в мире своего магазинчика – комбини.

Казалось бы, читать о будничной работе в сотрудника круглосуточного магазина – та ещё скука, однако Саяка Мурата просто невероятно описывает деятельность героини. Знает она о деле работника не понаслышке, писательница сама там трудится.

Безусловно, читается очень легко и быстро. Несмотря на малое количество локаций, книга динамична. События происходят яркими вспышками, не успеваешь…

9 февраля 2024 г. 15:06

Автор ярко передаёт состояние героини, непонимание, чего от неё хочет окружающий мир, друзья, коллеги, когда на самом деле ей вполне комфортно жить, как она живёт сейчас: питаясь «кормом» и работая в комбини, организуя свою жизнь по его ритму и вообще по сути совершая любые действия согласуясь со своей работой.

Особенно остро ощущается это неуёмное желание окружающих «причесать всех под одну гребёнку». Стереотипное мышление в той или иной степени присуще любому обществу, но особенно японскому, где принято и просто необходимо «забивать торчащий гвоздь». И не важно, что ты родился таким (как Кэйко) и, возможно, даже не в силах изменить что-либо в своём состоянии (расстройства аутистического спектра вылечить нельзя). Японское общество пока не готово тебя принять, будь добр — будь как все или…

groslerka

Эксперт-любитель

26 февраля 2024 г. 21:32

При определённых психических расстройствах или заболеваниях чёткие инструкции и механизмы — просто живительная сила. Будь роботом и люди тебя не осудят, не назовут странной. Но даже здесь могут быть сбои!

Главная героиня в детстве проявляет себя с достаточно странной стороны, не соответствует социальным и, так сказать, здоровым нормам. Поэтому она с радостью становится человеком-роботом в системе работы магазина-комбини. Всё просто идеально: твоя проблема не заметна окружающим. Как тут внезапно ты вырастаешь, взрослеешь. Тебе-то по-прежнему комфортно, но люди вокруг задаются вопросом… хотя подождите! ладно б задавались (сь = себе), они задаЮТ вопросы. А что не так? А когда замуж? И вот опять ты не вписываешься в нормы. Чё по схемам и инструкциям сейчас?

Хорошая книга. Маленькая, но на…