15 марта 2012 г. 22:09

Дидро очень приятно читать. У него такой легкий, ненавязчивый язык, а его история напоминает маленький ручей где-нибудь в горах. Сюжет развивается размеренно, автор не "растекается мыслью по древу", все очень стройно и точно. "Монахиня" - это, в общем-то, идеальная книга своего времени, потому что сейчас она не несет ровным счетом никакой нагрузки и никоим образом не затрагивает современные проблемы. Но тогда, во времена г-на Дидро, я уверена, она оказала на массы очень сильное влияние. Борьба против всеобщего церковного и религиозного рабства, новые учения о строении мира, появление такого немаловажного течения, как атеизм, победа разума над религией и прочее, прочее, прочее. На то она и Эпоха Просвещения. Концовка получилась немного сумбурной, кажется, г-ну Дидро немного наскучила его…

kosminskaya

7 ноября 2011 г. 12:28

Этот роман каждой строчкой проник в душу. Тяжёлая судьба тех, кто живёт не по своему призванию. Вот только.. Жила ли сестра Сюзанна не по своему призванию? Она была истинной монахиней. Она как никто другой исполняла свой долг. Возможно, я не права, но эта героиня просто запуталась. Не зная, чего она хочет от жизни, она от неё бежала.

5 декабря 2011 г. 19:32

Я прочитала только что потрясающий роман. Это «Монахиня» Дени Дидро. Проглотила сотню страниц часа за четыре, совершенно не отрываясь. Это великолепная вещь! Она такая… Настоящая, правдивая. Местами забавная, местами страшная. Она вызывает массу противоречий, протеста… Кучу эмоций, и это значит, что она удачна. Правда, конец немного смазан. События после побега из монастыря расписаны очень сумбурно… И еще я бы иначе закончила это повествование, будь я его автором… Но это уже лирика. Вообще я в восторге и совсем не жалею, что, видимо, опять лягу в половине четвертого...

* Ушла курить и думать…

p.s. Мне очень понравилась часть про распутную матушку. Я читала ее с замиранием сердца и не сходящей улыбкой. И еще когда Сюзанна исповедовалась второму духовнику… Почему-то с этого момента я бы все…

16 августа 2011 г. 18:13

Заинтересовался этим произведением благодаря впечатляющей работе Жака Риветта с одноименным названием, где поразительно сыграла главную роль Анна Карина. Книга же тоже очень хороша, главную героиню Сюзанну Симонен Дидро создал невинной высокоморальной девушкой, которая искренне верит в бога, но понимает, что ее вера несовместима с правилами церкви и образом жизни монашек.

В своем огромном письме некоему маркизу (а книга представляет собой именно письмо) Сюзанна описывает судьбу и все невзгоды, а в постскриптуме сообщает:

Я только что перечла уже со свежей головой и заметила, что совершенно непроизвольно показала себя каждой своей строчкой столь же несчастной, какой я была на самом деле, но гораздо более достойной симпатии, чем я есть в действительности.

Кстати говоря, местами и вправду…

Yumka

Чукча не писатель

29 мая 2011 г. 03:50

Из серии: "ломаем стереотипы". Не знаю, откуда у меня взялась уверенность, что Вольтер и Дидро - это какая-то философская муть, которую можно читать только потому, что надо, а не потому, что хочется. Оказалось - отнюдь нет, это интересно. Более того, этот дурацкий устоявшийся стереотип вызвал у меня по началу реакцию - "ну не фига же себе, Дидро и про лесбийскую любовь!". Хотя, конечно, книга не о том.

И все же после прочтения у меня осталось двоякое впечатление - с одной стороны, понятно, зачем и почему Дидро описывает эту монастырскую жизнь и уже отживший себя к XVIII веку церковный институт. Но с другой стороны от современного менталитета читателю уже никуда не уйти. И главная героиня не вызывает никакой симпатии. Спустя 250 лет эта 20-летняя девушка кажется наивной до инфантилизма. И…

10 декабря 2010 г. 21:28

во время прочтения этой книги мне хотелось молиться. после её прочтения я стала будто сильнее духом. пример юной девушки, так мужественно перенёсшей невероятные испытания, выпавшие ей, всегда будет приходить мне в сложных ситуациях.

конечно, это не главное в романе, но это то, что меня зацепило. театр церкви же... что ж, я сама думала и думаю так же, давно окрестив религию нелепостью. кого-то, возможно, это взволнует, кого-то обидит, для меня же эта истина - собственные мысли.

linni

11 февраля 2010 г. 11:36

Вот уж действительно - о силе духа. И многое в голове не укладывается - читаешь и не понимаешь как?? как такое в обще может быть?

15 октября 2009 г. 00:00

О времена, о нравы. В чем же повинна девушка, когда своим рождением обязана греху матери? Почему же должна она всю жизнь замаливать его против своей воли, претерпевая ужасные оскорбления и истязания? Как же так выходит, что проходя через ненавить матери, издевательства монахинь из Лошанского монастыря и недвусмысленные ласки настоятельницы, она с честью и послушанием несет свой ненавистный сан? Бальзак, к слову, не считал Дидро достойным носить звание писателя, скорее всего из-за лаконичности его стиля и отсутствия длительных описаний природы. Но это ли не мастерство - простыми предложениями суметь вызвать в душе жалость к бедной девушке?

Amatik

10 сентября 2009 г. 20:47

История монахини. Слушала и возмущалась. В наше время девушка, какая бы она ни была, закатила скандал, если бы против ее воли отдали в монастырь. Печальное произведение, особенно,если его читала женщина с грустным голосом.

31 августа 2020 г. 14:10

И в миру есть бездны.

У меня нет ни отца, ни матери, я несчастная девушка, которую они ненавидят и хотят похоронить здесь заживо.

Прежде чем умереть, придется много выстрадать.

Шагайте по ней, это все равно что труп.

Умрите в отчаянии и будьте прокляты.

Незаконнорожденная дочь, отречение, козни монахинь, безжалостные домогательства настоятельницы, бойтесь пороков, тайны монастыря, побег и исповедь.

Это чудовищно. Христианки! Монахини ! Человеческие существа! Это чудовищно.

И тысячу раз умереть.
Из монастыря выхода нет.