15 марта 2012 г. 22:09

Дидро очень приятно читать. У него такой легкий, ненавязчивый язык, а его история напоминает маленький ручей где-нибудь в горах. Сюжет развивается размеренно, автор не "растекается мыслью по древу", все очень стройно и точно.
"Монахиня" - это, в общем-то, идеальная книга своего времени, потому что сейчас она не несет ровным счетом никакой нагрузки и никоим образом не затрагивает современные проблемы. Но тогда, во времена г-на Дидро, я уверена, она оказала на массы очень сильное влияние. Борьба против всеобщего церковного и религиозного рабства, новые учения о строении мира, появление такого немаловажного течения, как атеизм, победа разума над религией и прочее, прочее, прочее. На то она и Эпоха Просвещения.
Концовка получилась немного сумбурной, кажется, г-ну Дидро немного наскучила его история (но кушать хочется всегда), и он решил закончить ее как можно скорее, чтобы срубить бабла и успокоиться. Невинность сестры Сюзанны ( я бы даже сказала тотальная невинность) меня несколько удивила, поэтому ее настроения в конце показались мне чем-то на грани сумасшествия. Впрочем, не удивлюсь, если ее постигнет та же судьба, что и ее последнюю (пардон, предпоследнюю; технически, последней будет та старушенция, о которой нам известно только то, что она суровая и суеверная) настоятельницу. Туда Сюзанне и дорога.
А книга неплохая, на самом-то деле.