Yumka

Чукча не писатель

29 мая 2011 г. 03:50

Из серии: "ломаем стереотипы". Не знаю, откуда у меня взялась уверенность, что Вольтер и Дидро - это какая-то философская муть, которую можно читать только потому, что надо, а не потому, что хочется. Оказалось - отнюдь нет, это интересно. Более того, этот дурацкий устоявшийся стереотип вызвал у меня по началу реакцию - "ну не фига же себе, Дидро и про лесбийскую любовь!". Хотя, конечно, книга не о том.

И все же после прочтения у меня осталось двоякое впечатление - с одной стороны, понятно, зачем и почему Дидро описывает эту монастырскую жизнь и уже отживший себя к XVIII веку церковный институт. Но с другой стороны от современного менталитета читателю уже никуда не уйти. И главная героиня не вызывает никакой симпатии. Спустя 250 лет эта 20-летняя девушка кажется наивной до инфантилизма. И в ее действиях нет и намека на то, что сегодня принято считать бунтом, хотя она и пытается (очень робко для XXI века и, наверное, очень даже смело для XVIII века) идти против течения. Но при этом она же позволяет топтать себя в буквальном смысле этого слова, а монашеская добродетель "смирения и послушания" настолько у нее в крови, что все ее попытки освободиться из этого плена кажутся просто смешными. Но читать все равно стоит... хотя бы для того, что сломать те самые стереотипы:)
7/10