16 августа 2011 г. 18:13

Заинтересовался этим произведением благодаря впечатляющей работе Жака Риветта с одноименным названием, где поразительно сыграла главную роль Анна Карина. Книга же тоже очень хороша, главную героиню Сюзанну Симонен Дидро создал невинной высокоморальной девушкой, которая искренне верит в бога, но понимает, что ее вера несовместима с правилами церкви и образом жизни монашек.

В своем огромном письме некоему маркизу (а книга представляет собой именно письмо) Сюзанна описывает судьбу и все невзгоды, а в постскриптуме сообщает:

Я только что перечла уже со свежей головой и заметила, что совершенно непроизвольно показала себя каждой своей строчкой столь же несчастной, какой я была на самом деле, но гораздо более достойной симпатии, чем я есть в действительности.

Кстати говоря, местами и вправду создается впечатление, будто судьба героини была не такой несчастной, как кажется при чтении письма. Но это только говорит о мастерстве Дидро как драматурга. Понимая, что на мужчину письмо о страданиях женщины может оказать огромное влияние по сексистским соображениям, Сюзанна ссылается на природное женское кокетство, которое непреднамеренно могло просочиться в ее текст. Ее проницательность (а вернее, чувственность человеческой души автором вместе с рациональным складом ума) всплывает в очередной раз в конце ее письма (книги):

Однако если господин маркиз, известный своей душевной чуткостью, придет к убеждению, что я обращаюсь не к его милосердию, а к его страстям,- что подумает он обо мне? Эта мысль меня тревожит. Поистине, он был бы очень не прав, вменяя в вину лично мне инстинкт, присущий всему нашему полу. Я женщина, быть может, немного кокетливая, право не знаю. Но это вложено природой и совершенно безыскусственно.

Мысли автора о церкви, морали и обществе, изложенные живым и доступным языком, не оставят ни одного читателя без интереса к книге.

Спасибо за рецензию, мне тоже нравится это произведение.

посмотрите фильм Риветта; от него я получил еще больше впечатлений.

Обязательно