13 сентября 2021 г. 10:39

5 Звёзды в сентябре. Альбер Лиханов

Цитата

У мальчика было странное имя- Лека. Он всей душой ненавидел его, потому что оно казалось ему девчачьим-вроде Лельки.

Впечатление: книгу я читала в своём челлендже в прошлом году. Короткий рассказ, но очень приятные впечатления. На этой неделе так же решила почитать разные осенние рассказы, чтобы немного снять нагрузку с чтения, а то захотелось мне тут любовного янг адалта :) Рассказ классный гон про веру, про то, как беда приходит в дом, о поддержки и любви. Я, когда читала, я плакала и от искренней веры детей и от их потери, и от песен Христины. Вот вроде рассказ про деток, но читать его, конечно нужно взрослым.

О чем книга: Короткий рассказ о мальчике Леке, да-да у него такое имя. Военное время, всех мужиков забрали на фронт. Мальчика с мамой как беженцев расселяют к деду Антону,…

30 ноября 2020 г. 22:36

Какая же трогательная повесть! Зря я скептически была настроена. Но с другой сторону уж лучше так, чем потом разочаровываться. Страшно читать, как ребенок живет и воспринимает все почти как должное. Чувствует, что все не так, но в полной мере не осознает. Больно осозновать, что уже такой взрослый малый (десять лет - не шутка!) даже не смог сразу вспомнить лицо отца. То ли шок, то ли в другом причина... Лиханову удалось показать детскую наивность в тяжелые военные времена. И выглядело это так искренне, по-своему прекрасно. И эмоции так накапливались, что казалось, будто от светлых моментов стало еще печальнее.

lena_slav

2 ноября 2020 г. 20:27

Короткая повесть, в которой раскрыты чувства и переживания детей военного времени. Мальчик с необычным именем Лека и его подруга Нюська хотят счастья и пытаются по-своему, по-детски его обрести. Лека не знает, что такое счастье, но думает, что для этого нужно найти звезду. Что будет дальше - не так уж важно. Просто детям кажется, что звезда обязательно сделает всех свободными, счастливыми, и, конечно, исполнит все желания. Сам сюжет грустный: кто-то погибает на войне, кому-то удается выжить. Главное - всегда остается надежда на лучшее.

1 октября 2018 г. 19:32

Хороший рассказик. Полнится послевоенной атмосферы. Хоть о войне и ни слова не сказано. Но как-то чувствуются ее отголоски. Рассказ о становлении мальчишки. О признании в себе отсутствия таланта. О победе над собой. О своем достоинстве. 50 страничек отличного текста. Стилистика чем-то неуловимо напомнила Гришковца. Не удивлюсь, если он зачитывался Лихановым. Автора этого я люблю нежной и трепетной любовью. С удовольствием продолжаю знакомство!

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 июля 2018 г. 12:34

Такой маленький, но бесконечно трогательный рассказ. Будучи немного знакомой с творчеством Лиханова , мне показалось, это произведение очень удалось автору.

Мама и бабушка решили отдать в музыкальную школу четвероклассника Колю. После провального экзамена, Коля всё равно попадает на обучение к дальней родственнице семьи. Когда-то Зинаида Ивановна изучала музыку, а сейчас даёт выступления в кинотеатре, перед показами фильмов.

В одном классе с Колей учится девочка Нина, она не только лучшая ученица, но ещё зачислена в музыкальную школу в отличие от Коли. А тут ещё рыжий Юрка, вечно подстерегающий Колю на пути в музыкалку и норовящий дать пинок или оплеуху.

И как-то всё в жизни не складывается – Нина посмеивается над Колей и не смотрит на него, Юрка не даёт проходу, да ещё и музыка……

1 июля 2018 г. 16:05

Эта история о том,что нужно слушать себя и заниматься тем,что хочешь,а не тем,что хотят от нас родные и близкие. Бабушка отдала Колю в музыкальную школу,но надо было пройти испытание,у него должны проверить слух. И самое смешное,он представлял врачей,которые приборами будут это девять. Он конечно же не прошёл, сказали,что у него просто нет слуха,но бабушка решила обратиться к дальней родственнице,и та занисалась с Колей. И у него со временем начало получатся,но все равно это было не его. Хоть тут и есть нелогичности,например мальчик не знал,как проверяют слух,а потом на следующей странице идет рассуждение о контрапунктах композиторов. Но все же эта повесть учит слушать только себя,слушать свое сердце,потому что это наша жизнь,а то мы станем рабами.

13 июля 2018 г. 00:24

5 почувствовать себя сильным

Всегда, с раннего детства, любила книги про Вторую Мировую войну. Не про сами боевые действия, а про мирных людей, которые жили во время войны. Одной из таких мирных людей была моя сейчас уже, увы, покойная бабушка, и она очень часто рассказывала мне о своей жизни, так что я начала интересоваться, и Альберт Лиханов знаком мне с самого детства.

Я обожаю его книгу "Последние холода". Я обожаю еще и "Мой генерал". Так что "Крутые горы" стало приятным воспоминанием о том, что я так любила в детстве и школе. Прочитала на одном дыхании.

Это ведь действительно так трудно понять - война. Особенно это трудно понять ребенку, который провожает отца на войну, не понимая, почему папа уходит. А потом - потом к Коле приходит понимание. И это больно. Голод, лишения, смерти - и это переживает ребенок.

Но…

varvarra

с синдромом самозванца

17 ноября 2017 г. 14:09

4 Есть вещи важнее музыки

Музыка – это то, что выбирает человека само.

Так уж получилось, что мне пришлось прочитать подряд два совершенно разных произведения о музыке. В рассказе Альберта Лиханова и стиль написания попроще, и история приземленнее, да и сами герои - обычные мальчишки и девчонки. Но есть между ними и общее: Музыка. Сравнение звучания с морем-океаном.

Я не знал, что играет Нинка, но это походило на море. Волны то накатывались на меня, сверкая брызгами, то отступали, успокаиваясь, и все это было в музыке.

Но как рояль при сравнении с пианино (старым и расстроенным) покажется гордым и величественным, так и герои произведений разнятся в своих мыслях. желаниях и поступках. Колька не болел музыкой и не выбирал ее, но она открыла ему глаза на многое, на саму жизнь. В одно мгновение из мальчишки, который не…

12 июня 2017 г. 19:20

3.5 Смелость

Когда видишь название книги, начинаешь чтение и видишь фразу

Вот и у меня есть такая история, и я всегда вспоминаю ее, когда слушаю музыку. Вспоминаю, как учился я играть, да так и не выучился, зато выучился другому, может быть, поважней музыки, выучился… да, выучился драться. Не просто кулаками махать, а отстаивать справедливое дело

, то думаешь, что книга будет о драке. Но тогда причем тут музыка? А оказалось очень даже причем. Провальное прослушивание, отсутствие слуха, уроки музыки у дальней родственницы, в глазах которой читалось "ты безнадежен" - все это подстегнуло Колю к тому, что нужно быть смелее, нужно быть самостоятельнее и нужно самому принимать решения и отстаивать их. И благодаря музыке, у него появилась подруга Нина, а также он смог наконец-то перестать бояться Юрки и…