13 июля 2018 г. 00:24

5 почувствовать себя сильным

Всегда, с раннего детства, любила книги про Вторую Мировую войну. Не про сами боевые действия, а про мирных людей, которые жили во время войны. Одной из таких мирных людей была моя сейчас уже, увы, покойная бабушка, и она очень часто рассказывала мне о своей жизни, так что я начала интересоваться, и Альберт Лиханов знаком мне с самого детства.

Я обожаю его книгу "Последние холода". Я обожаю еще и "Мой генерал". Так что "Крутые горы" стало приятным воспоминанием о том, что я так любила в детстве и школе. Прочитала на одном дыхании.

Это ведь действительно так трудно понять - война. Особенно это трудно понять ребенку, который провожает отца на войну, не понимая, почему папа уходит. А потом - потом к Коле приходит понимание. И это больно. Голод, лишения, смерти - и это переживает ребенок.

Но все же дети не умеют страдать постоянно. В книге есть и радостные моменты, эта вещь вовсе не вгоняет в депрессию, наоборот - она дает надежду. Надежду на то, что Коля покорит крутую гору и напишет об этом отцу, надежду на то, что отец вернется с войны...

Главное - одолеть бессилие.

верно, всем нам не понять, что такое война, если не прошли ее. и именно такие книги "небольно" показывают это. спасибо.