4,2

«Точка невозврата» — это роман-катастрофа, роман-предупреждение, рассказывающий о том, какой страшной может быть расплата за слабость. «Синдром Корсакова» — так называется болезнь, с которой…
Издательство: Флюид/FreeFly

Catriel

Избирательный читатель

1 октября 2020 г. 10:44

4 «Наркоз от жизни, так сказать»

«Точка невозврата» - это сборник историй, объединённый одной темой о пропащих, утонувших в своих пороках людях. Пороки разные: от пьянства до зависти чужому успеху, алчности, разврата, жажды наживы у всех и вся. Эдакие семь смертных грехов в современном мире, на примере простых людей.

Текст легкий, написан «по-простому», в хорошем смысле слова. Читается неплохо, не смотря на довольно трагичное повествование.

Основной, самый большой рассказ в книге - «Точка невозврата». Главный герой страдает синдромом Корсакова, при котором мало-помалу теряешь память, алкоголь ухудшает ситуацию. В начале книги Денис честно пытался не пить. Но, поскольку у него ещё и ОКР с повышенной тревожностью, алкоголь для него становится анестезией от невроза (и жизни в целом).

В какой-то момент, постепенно он…

ISBN: 978-5-907220-37-9

Год издания: 2020

Catriel

Избирательный читатель

1 октября 2020 г. 10:44

4 «Наркоз от жизни, так сказать»

В какой-то момент, постепенно он…

KonnChookies

16 октября 2020 г. 20:34

3 "Я усталый робот, дырявый бак. Надо быть героем, а я слабак. У меня сел голос, повыбит мех, и я не хочу быть сильнее всех. " Вера Полозкова

Впечатление от прочитанного- будто иду домой и во дворе вижу двух подвипывших тридцатилетних мужчин. Они сидят, курят, выпивают и рассказывают друг другу истории из жизни, своим языком. Я не хочу слушать, но они говорят так громко, что приходится слушать. И улыбает вроде, но и как-то жаль этих людей... Сам сюжет интересен. Я ещё не читала книг о проблемах алкоголиков. Как-то не попадались, хотя наверное такие есть. Но стиль написания навевал на меня тоску, иногда хотелось пожимать плечами или производить жест " рука-лицо". Мужчина наблюдается у психиатра(слава богу не у психолога), когда он употребляет алкоголь, то теряет память. Ему не нужно пить, но он не может отказаться от этой пагубной привычки. Здесь всё понятно. Мужчина странный, где-то постоянно врет, а где-то не может…

Статьи о книге

Раздача книги Николая Куценко «Точка невозврата»

Точка невозврата Николай Куценко «Точка невозврата» — это роман-катастрофа, роман-предупреждение, рассказывающий о том, какой страшной может быть расплата за слабость. «Синдром Корсакова» — так называется болезнь, с которой безуспешно пытается справиться главный герой романа. Каждая выпитая рюмка, медленно, но неумолимо меняя сознание, день за днем приближает его к краю, за которым нет ни родных, ни друзей, ни престижной работы, ни даже прошлого. Рассказы Николая Куценко, включенные в сборник, насыщены глубоким драматизмом и психологизмом, автор показывает героев в особые, переломные периоды их жизни, в моменты так называемых «точек…