"Книга "Плавание на "Веге"" - классика полярной литературы.
Написанная одним из самых известных исследователей Арктики, географом, историком, мореплавателем и создателем коллекции карт мирового…
Серия: Полярная классика
Издательство: Паулсен

В книге стоит выделить две составляющих.
Во-первых, это описание путешествия, включающее живое повествование о ходе плавания и зимовке, а также ярко поданные естественно-научные заметки.
Во-вторых, это краткая история плаваний в арктических водах. Последняя имеет особую ценность, поскольку написана полярным исследователем, воспринимающим историю сквозь призму собственного опыта. Норденшельд подчеркивает, что во многом опирался на опыт русских мореходов, к которым он относился с большим уважением. Нашим соотечественникам в книге посвящена отдельная глава. "Было бы в высшей степени желательно, чтобы в России возможно скорее издали все имеющиеся налицо дневники русских полярных мореплавателей, но не в сокращенном виде, и по возможности в неизмененном" - пишет Норденшельд.
Однако в высшей степени ценен и представленный в "Плавании на "Веге"" опыт самого Норденшельда. Его успех объясняется не только глубокими познаниями, но и тем, что в этом человеке сочетались качества настоящего ученого и серьезного, хозяйственного руководителя. Наконец, литературный талант Норденшельда не вызывает сомнений: книга "Плавание на "Веге"" может служить эталоном научно-популярной литературы в области географии.

ISBN: 978-5-98797-209-0

Год издания: 2019