Тур Хейердал - Фату-Хива. Возврат к природе
Фату-Хива. Возврат к природе 4,5

Книга о самом первом путешествии знаменитого исследователя Тура Хейердала на Маркизские острова, таящие в себе множество загадок и сулящие потрясающие открытия.
Серия: Клуб путешественников
Издательство: Амфора, Петроглиф

Anton-Kozlov

30 сентября 2021 г. 07:59

Тур Хейердал - человек удивительной целеустремлённости и любознательности. Помимо огромного увлечения природой, он путешествовал и смог всё это очень интересно описать в своих книгах. Эта книга рассказывает о событиях, произошедших с автором на Маркизских островах, в основном на острове Фату-Хива.

Автор очень интересно рассказывает об устройстве мира, по его мнению. Видно, что у него было много времени, чтобы как следует обо всём этом подумать. И это хорошо. Он рассказывает с иронией, юмором, а читать это просто интересно.

Цель путешествия Тура и его девушки на Маркизские острова перед Второй мировой войной была жизнь в уединение с природой - это был эксперимент над цивилизованным человеком, но любящим красоту живого мира. Решиться на такое очень не просто.

Самое сложное для человека - это…

Фату-хива — Тур Хейердал
Перевод: Лев Жданов

ISBN: 978-5-367-03062-4, 978-5-4357-0332-0

Год издания: 2014

Anton-Kozlov

30 сентября 2021 г. 07:59

Самое сложное для человека - это…

lapl4rt

Эксперт по жизни

26 сентября 2021 г. 19:15

Кто куда в свадебное путешествие, а Тур Хейердал с молодой женой - на Таити, вернее, на один из таитянских островов, как ясно из названия книги, - на Фату-Хиву. Там нет не то что отелей, а даже магазинов: почти первобытный век. Туру того и надо было: чтобы максимально первобытно - шалаш из листьев, тарелки из кокосов, на обед - что не успеет убежать в джунгли. Хейердал с женой жили еще более примитивно, чем народ, живущий на этом острове, правда, у них был сильный козырь: билет обратно, в цивилизацию. Поэтому они могли поиграть в пещерных людей и побегать голышом по побережью, зная, что тыл обеспечен. У таитянцев выбора нет, даже если есть (а оно есть!) желание что-то изменить.

За год подобного перфоманса норвежцы сбросили вес (таитянская земля не особо плодородна, а на тростнике с…