7 декабря 2023 г. 19:24

1 Спойлер

У меня, странные отношения с этой книгой. Внимание тут будут спойлеры! Несколько раз я делала паузы, но всё же возвращалась к этой истории. На полке стоит продолжение, и я хочу знать, что будет дальше, потому нужно как-то пережить эту книгу. Первая часть способна развеять печали, вселить надежду и согреть душу. Вторая часть мрачнее, тяжелее и сумрачней, в депрессию не вгонит, но откроет ей дверь.

Вианн переехала, сменила имя и характер. Она раздавлена страхами и тревогами. От солнечной, способной растопить самое черствое и холодное сердце Вианн ничего не осталось. В некотором смысле она столкнулась с той же бедой, что и её мать когда-то. «Добрые» люди или как называют их в книге Благочестивые, которым конечно же известно, как нужно правильно жить, хотели отнять у неё детей. Страх заставил…

6 июля 2023 г. 20:24

3.5 Знак Екатля укажет тебе Путь. И не забывай ты сама выбираешь себе семью .

Эта книга вторая в серии книг про Вианн Роше. И вторая прочитанная мной у автора. Первая -" Шоколад" была удостоена мной десяти баллов. А вот Леденцовым туфелькам я смогла поставить только семёрку. И очень теперь переживаю из-за этого. Обычно я не пишу рецензии на произведения оценненные мной ниже 8 баллов. Но тут как говорится накипело и хочется разобраться с самой собой в отношении к этой книге.
Так! Что у нас по сюжету? И вновь Вианн сменила место жительства. Из захолустного городка она переезжает в Париж, на Монмартр. Она  опять бежит от своих страхов, от черного человека. Но в этот раз она уж точно решила бросить самый тяжёлый якорь и обрести покой и благополучие для своих деток. А теперь их у неё двое.  Ночь на судне у Ру не прошла даром и теперь к красавице  и умнице Анук…

anispersik

25 сентября 2023 г. 09:17

5 Леденец с лакричным вкусом

Чудесная, волшебная, мистическая экскурсия по сладостям, колдовству и Монмартру, по предрассудкам, лжи и страху быть теми, кто мы есть на самом деле. Достойное продолжение "Шоколада", которое вызывает у меня желание перечитать упомянутую книгу. И возможно, это то самое продолжение, которое лучше первой части.

Язык Харрис заставляет вас обонять и пробовать на вкус абсолютно все, о чем она пишет, любить и ненавидеть персонажей в равной мере, сопереживать их человеческим слабостям и плакать над тем, как волшебство исчезает из нашей жизни.

Я была немного удивлена тем, что этот роман однозначно мрачнее, чем милый “Шоколад”. Но в то же время я ощущаю, что это пошло истории на пользу: она более зрелая, мудрая и законченная. Для меня - однозначно приятное книжное открытие.

6 октября 2023 г. 00:11

4 Вся моя жизнь на Монмартре

"Леденцовые туфельки" - продолжение знаменитого романа Джоанн Харрис "Шоколад", и если первый роман уже считается магическим реализмом, то во втором еще больше магии и мифологии, а еще он больше и напоминает затянутый триллер, в котором читателю тревожно, но при этом практически ничего не происходит.

Снова сюжет вращается вокруг шоколадной лавки, которая становится центром притяжения и местом для встреч, но на этот раз она расположена не в городке Ланскне Су-Танн, а в Париже, на Монмартре. И в этот раз опасность для Вианн Роше представляет не влиятельный священник, а привлекательная женщина в конфетно-красных туфлях, причиняющая ей добро.

Этот роман - об отношениях детей и родителей, о ценности искренности в семье, о разнице между безобидной "домашней магией" и могущественным колдовством,…

16 июля 2023 г. 12:42

4 Carpe diem, а кто прозевал удачу, пусть идет к черту.

Перед нами предстает семья из трёх человек - матери (Вианн) и двух ее дочерей (Анук и Розетт). Она оказывается на новом месте жительства и стараясь не привлекать к себе много лишнего внимания живёт затворнической жизнью и ведёт дела маленького шоколадного магазина, который терпит убытки.
Все меняется, когда в их жизни появляется она - ослепительная и взбалмошная Зози, которая может раскачать целый город, что, собственно она и начинает делать.
Скажу сразу - магическая линия зашла не очень, т.к. чересчур перегружена магией ацтеков (символы луны, зайца и прочей мишуры).
Линия межличностных отношений между  Вианн - Анук и Зози - Анук приглянулась больше, по-скольку было интересно смотреть кто быстрее перетянет девочку на свою сторону.
2 любовные линии Вианн тоже не оставляли покоя. Первая -…

6 июля 2023 г. 11:33

5 Я ощущала вкус горячего шоколада

Когда-то давно посмотрела фильм Шоколад с Джонни Депом и Жюльет Бинош в главных ролях. Фильм однозначно оставил теплые положительные впечатления. А недавно в букинистическом отделе книжного магазина встретила продолжение романа. Когда начала читать уже не смогла оторваться. Джоанн Харрис с такой любовью и вкусом описывает магазин шоколада, что при чтении ощущаешь запахи и ароматы окружающие героев. Очень понравилось описание отношений матери и дочери. Если учесть, что у меня тоже дочь-подросток, то для нашей семьи сейчас это очень актуальный вопрос. Вианн представилась мне спокойной, мудрой, но несколько запутавшейся женщиной, всеми силами старающейся создать для своих детей уютный дом.

26 июня 2023 г. 13:43

Мне так понравился Шоколад и так разочаровали леденцовые туфельки.
Начать стоило бы, пожалуй, с магической линии. Если в шоколаде она ненавязчивая, идёт тенью и мягко погружает читателя в эту тёплую домашнюю атмосферу, то в леденцовых туфельках её вываливают на тебя и щедро приправляют порцией описаний ацтецких чар, символов лунного кролика и ягуара. Я полюбила Шоколад за Вианн - сильную и уверенную в себе. За то, как она противостоит священнику с улыбкой на лице и продолжает стоять на своём. В этой же книге Вианн просто тень самой себя, она не может наладить отношения с дочерью и готова отдать свою жизнь первому мужчине, которого не любит, лишь бы её дети были в безопасности. О которой они никогда не просили, и которая их самих же душит. Я любила Шоколад за линии, раскрывающие побочных…

17 марта 2023 г. 20:11

Неоднозначные впечатления от книги. По началу было тяжело втянуться в историю и меня жутко бесила Зози прям с первых страниц. Эдакая пигалица в модных туфлях, решившая что можно так запросто влезть в чужую жизнь и украсть ее, украсть детей. Историю Вианн в Шоколаде я почти не помню, так как видела только фильм и то очень давно, так что уже забыла его. В целом история стала мне больше нравится именно к концу, когда события начинают закручиваться. Но вот что меня удивляло и поражало, так это наивность Вианн, вот она вроде бы замечает магию и знаки от Зози, и в то же время не задается вопросом, а с чего бы Зози им помогать, какая ей выгода со всей этой магии. Почему до нее доходит только когда Анук все ей рассказывает? При том насколько Вианн боится Благочестивых и всегда настороже, она…

11 мая 2023 г. 19:28

4.5 Спойлер Пособие как НЕ стать человеком без тени

Неоднозначно. Очень.

Как же это прекрасно. Сначала показалось, что не моя это книга - тема отцов и детей не столь нравится. При этом магический реализм дал надежду и вот я прочитала.

Как меняется отношение к антагонисту: просто волшебно! Изначально автор показывает, что Зози - плохой человек. Но словно находишься под ее чарами. Только ближе к кульминации появляются сомнение и презрение. Никогда не думала, что могу получить букет смешанных эмоций от романтики!

Как и с «Шоколадом», на языке чувствовались детали, так вкусно описанные блюда. Читала и «смотрела»

фильм перед глазами.

9/10, потому что не читалось на одном дыхании. Грешу на себя отчасти, но стиль Харрис здесь другой.

Edessa

28 января 2023 г. 14:45

3 Спойлер Шоколад против всех

С одной стороны, книга затянула в себя, а с другой - как же я устала от перечисления в тексте одних и тех же явлений, событий, обстоятельств. Проза Джоанн Харрис сродни мелодии, которая родилась простенькой незатейливой музыкой для флейты, но вот беда - ей хочется стать мощной симфонией для целого оркестра. Автор сгущает краски, добавляет драмы, углубляется в оккультизм, поддает антихристианского пафоса, усложняет межличностные отношения, вскользь проходится по актуальным социальным проблемам и - больше ветра, больше шоколада! Не густеет? Еще больше ветра, еще шоколада! А развития у мелодии все нет, она так и остается несложной, использующей всего несколько нот в одной тональности.

В каком жанре написаны "Леденцовые туфельки"? Это не сказка для детей, и не быль для взрослых. В книге есть…