17 марта 2023 г. 20:11

Неоднозначные впечатления от книги. По началу было тяжело втянуться в историю и меня жутко бесила Зози прям с первых страниц. Эдакая пигалица в модных туфлях, решившая что можно так запросто влезть в чужую жизнь и украсть ее, украсть детей. Историю Вианн в Шоколаде я почти не помню, так как видела только фильм и то очень давно, так что уже забыла его. В целом история стала мне больше нравится именно к концу, когда события начинают закручиваться. Но вот что меня удивляло и поражало, так это наивность Вианн, вот она вроде бы замечает магию и знаки от Зози, и в то же время не задается вопросом, а с чего бы Зози им помогать, какая ей выгода со всей этой магии. Почему до нее доходит только когда Анук все ей рассказывает? При том насколько Вианн боится Благочестивых и всегда настороже, она так легко впускает в свою жизнь неизвестную девушку, которая становится чуть ли не частью их семьи. Это как по мне выглядит странно. Несмотря на то, как здесь описана атмосфера шоколадного магазина и Рождества, а в особенности способы приготовления шоколада, я как то не прониклась. Мне больше понравилась атмосфера Ежевичного вина. Но ближе к концу истории у меня менялось отношение к книге, она стала нравится мне больше чем в начале. Так что концовка вышла совсем хорошей, семейные узы так просто магией не разорвать) Все таки с удовольствием пойду почитаю Шоколад, а потом и Персики для месье Кюре.