26 июня 2023 г. 13:43

Мне так понравился Шоколад и так разочаровали леденцовые туфельки.
Начать стоило бы, пожалуй, с магической линии. Если в шоколаде она ненавязчивая, идёт тенью и мягко погружает читателя в эту тёплую домашнюю атмосферу, то в леденцовых туфельках её вываливают на тебя и щедро приправляют порцией описаний ацтецких чар, символов лунного кролика и ягуара. Я полюбила Шоколад за Вианн - сильную и уверенную в себе. За то, как она противостоит священнику с улыбкой на лице и продолжает стоять на своём. В этой же книге Вианн просто тень самой себя, она не может наладить отношения с дочерью и готова отдать свою жизнь первому мужчине, которого не любит, лишь бы её дети были в безопасности. О которой они никогда не просили, и которая их самих же душит. Я любила Шоколад за линии, раскрывающие побочных персонажей, их страхи, мечты, и как Вианн помогает им преодолеть это. Именно это все казалось мне магией, умение человека жить так, как он того хочет, умение своей улыбкой убеждать сердца даже самых черствых обитателей. Теперь место Вианн заняла Зози, а линия с обитателями chocolaterie потерялась, размылась так же, как размылась личность Вианн.
Понравилась линия с Анук, её попытки наладить отношения с одноклассниками, её любовь к маленькой сестричке и желание её защищать чего бы то ни стоило. Здесь вполне можно было бы обойтись и без магии, просто показать, как взрослеющая девочка попадает под обояние плохого влияния. Но Джоан были так нужны ацтекские символы, травы, вызывающие отравление, колдовство, которое можно обнаружить лишь через объектив камеры.
Послевкусие странное, нет той сладости и лёгкости, как в первой книге, но и трагичность будто бы недожата, и ощущение, будто ты съел невкусную конфетку. Надеюсь, что третья книга будет лучше

Замечательная рецензия! Прямо "с языка сняли") В Шоколаде магия, на мой взгляд, даже не преподносилась как магия, а скорее как суеверия и немного экстрасенсорики. А в Леденцовых туфельках у Вианн и Анук прям искры с пальцев слетали, почти Гарри Поттер только без палочки) Шоколад однозначно зацепил меня сильнее. Да и Зози в этой книге было намного больше, чем Вианн, хотя это объяснимо. Пока она воспринимала себя как Янну, ее мыслей в тексте было мало, но когда она вернулась к ипостати Вианн, то и ее размышлений стало больше.