Его ужасное сердце. Самые известные рассказы Эдгара Аллана По и 13 новых историй по их мотивам (сборник)

3 декабря 2022 г. 19:31

4 Спойлер

Рассказ американского писателя-романтика Эдгара Аллана По, который принято считать первым детективным произведением в истории литературы. Это очень интересный факт и поэтому рассказ вполне достойный для того времени. Хоть мне идея с орангутангом не очень и зашла. Лучше б убийцей был человек, логичней как-то.
А так вполне неплохо! Разок прочесть можно.
В основе рассказа лежит метафора о «битве мозгов против мускулов». Физическая сила, изображённая в виде орангутана и его владельца, выступает за насилие: обезьяна оказывается убийцей, а её хозяин признаётся, что злоупотреблял использованием кнута при дрессировке. Интеллектуальная сила аналитика в итоге берёт верх над их жестокостью.

4 ноября 2022 г. 15:53

4 Время, когда была написана новелла

По хотел показать увядание дворянства в конце 18 века. Аристократы лишились власти, денег и положения в обществе из-за смены политического строя. Целый слой населения впал в депрессию из-за невозможности подстроиться под новые условия существования.

То была леденящая, ноющая, сосущая боль сердца, безотрадная пустота в мыслях, полное бессилие воображения настроить душу на более возвышенный лад.

Гнетущая атмосфера при виде окрестностей и трещина на фасаде. Болезнь леди Магдалина без видимых на то причин, меланхолия и нервное расстройство Ашера - одновременно душевное и телесное. Словно дом влияет на своих обитателей и наоборот.

Но чем теснее и ближе мы сходились, тем глубже я проникал в душу его, тем очевиднее становились для меня безнадежность всяких попыток развеселить этот скорбный…

2 ноября 2022 г. 13:27

0 А сердечко бьётся

Будучи в третьем классе, дома в шкафу среди книг я нашла небольшой советский сборник рассказов, в числе которых находилась новелла на тот момент с самым интригующим для меня названием — «Сердце-обличитель». Я толком не понимала, что это означает, но неизвестность только больше подогревала моё любопытство и побуждала меня к чтению.

Можно сказать, что о повествователе мы не знаем ровном счётом ничего: ни его имя, ни социальный статус, ни национальность, ни возраст и, что самое занятое, — нам неизвестен пол рассказчика, что очень хорошо работает в английском языке. Но всё-таки все больше привыкли идентифицировать его как мужчину, поэтому в экранизациях и радиоспектаклях его играют молодые люди. Он живёт под одной крышей со стариком, который тоже непонятно кем приходится рассказчику. Главный…

12 декабря 2022 г. 12:02

Очень сильно, очень чувственно. Невозможно оторваться, хочется еще и еще читать и пропускать через себя возникающие эмоции.

nastena0310

Записки Графомана

14 мая 2022 г. 14:11

Рассказы этого американского классика, одного из основоположников моего любимого жанра, я читала не раз, причём на обоих языках, ведь когда-то, не будем уточнять сколько лет назад, я писала по нему дипломную работу. Но вот давно вертелась у меня в голове мысль вернуться к нему и перечитать именно в оригинале уже с моей любимой позиции - обычного субъективного читателя. И могу сказать, что это было правильным решением, я получила огромное читательское удовольствие, как от мрачной атмосферы населённого призраками старинного замка, так и от великолепного образного языка автора.

Что же касается сюжета, то для современного читателя новизной он, естественно, не блеснёт. У мужика умерла жена, страстно любимая, возводимая им на пьедестал, обожествлённая, прекрасная внешне и одарённая большим…

birdgamayun

10 мая 2022 г. 14:48

5 Прародитель

Я спонтанно открыла книгу на странице с этим рассказом. Я не читала его до этого и не знала чего мне ожидать. Страница за страницей, предложение за предложением. Минуточку! Стоп!Гениальный консультант полиции Парижа? С ним вместе бродит невнимательный, но чуткий и верный друг? Они расследуют загадочные и чудовищные убийства, которые поставили в тупик самых лучших инспекторов? Погодите-ка, где я уже читала подобное?Сейчас будет откровенное признание в своей некомпетентности. Мне хочется написать об этом. Я просто хочу дать понять людям, которые читают этот отзыв, что ошибаться - это нормально. И нет ничего плохого в том, чтобы признаваться в своих ошибках или недопонимании. Каюсь! В ходе первого прочтения я возмутилась и решила, что Эдгар По украл произведение у Артура Конан Дойла. С…

8 августа 2022 г. 19:01

5 Спойлер

Сюжет удивил (хотя зная автора - нет)) и приятно обрадовал. На дворе вечер, открываешь окно, начинаешь читать книгу. Вроде, все хорошо, но...

Герой приехал погостить к другу из дома Ашеров. Похоронили сестру, живьём... Она восстала и пришла к брату, они оба рухнули на пол. Друг в шоке, выбегает из дома.

yulechka_book

28 июня 2022 г. 22:09

С одной стороны простое а с другой гениальное дело проделал Дюпен , он у крал у некого Министра письмо которое тот украл у одной королевской особы. И шантажировал её им. Если опустить большую часть рассуждений за трубкой все сводиться к тому что он пришел к министру домой внимательным глазом нашёл письмо , оставил табакерку у него вернулся за ней на следующий день. Его человек отвлёк министра выстрелом на улице в это время Дюпен взял письмо подменил его на свое и откланчвшись ушел! Полиция искала хорошо но искала не там иногда что бы спрятать нужно положить на самое видное место. Хотя зачем портить документ было не поняла.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 июня 2022 г. 16:53

2 Пить надо меньше

Блин, фигня какая :))) Не такой уж и счастливый этот Фортунато, несмотря на имя. И Монтрезор не такое уж сокровище, как может показаться. Написано, конечно, смачно. Захотелось выпить амонтильядо -- не бочонок, разумеется, а рюмку. Этот самый амонтильядо в названии, собственно, и привлекает внимание. А история вполне глупая, к тому же не имеет нормального начала. И вовсе уж обескураживает вот это:

Я взял бутылку деграва, отбил горлышко и подал ему. Он осушил ее одним духом.

Не очень-то похоже на поведение знатока. Да и не надираются знатоки никогда до такого состояния, как показано.

Вывод делаю такой: и классик имеет право иногда схалтурить :)

1 февраля 2022 г. 20:12

С расследования "Убийства на улице Морг" начинается цикл рассказов "Истории Огюста Дюпена". Второй и третий рассказ называются "Тайна Мари Роже" и "Украденное письмо". Странное дело, читаю про Дюпена в Париже, а вижу Шерлока Холмса в Лондоне. Перекликается в этих рассказах важность логических умозаключений и личность любителя "забавляться" раскрытием преступлений.

В истории про "Убийство на улице Морг", используя длинную цепочку логических связей, Огюст Дюпен расследует жестокое и бессмысленное убийство двух женщин. Рассказ ведётся от имени безымянного свидетеля этой работы. Так как Дюпен доверяет рассказчику и желает поделиться своими логическими построениями, то перед нашими глазами разворачивается достаточно подробная и четкая схема поиска убийцы. Запишу эти пункты:

1. Нужно внимательно…