Его ужасное сердце. Самые известные рассказы Эдгара Аллана По и 13 новых историй по их мотивам (сборник)

19 января 2020 г. 09:59

Жена. Смерть. Одержимость. Изводящий настрой рассказчика.

9 сентября 2023 г. 13:07

2.5 Не новость дня.

Ну это как бы не про справедливость. Жестокость - порождает жестокость. Понятно.

28 декабря 2017 г. 21:45

4 Достойная месть, маленького человека.

-Теперь я вижу ясно, что за люди - эти ряженые. Это великий король и его семь советников! Король, который не постыдился ударить беззащитную девушку, и семь его советников, которые одобрили эту выходку! А я - я просто Лягушонок, шут, и это моя последняя шутка.

"Шутки" короля, спаивание карлика, реакция которого на вино - безумие. Насилие над его единственным другом. Заслуженный итог. Собаке собачья смерть. Жаль что подобное возможно только в книгах и большинство падших людей, остаются безнаказанными.

15 июня 2016 г. 15:21

Страшно, мрачно и с лёгким чувством безысходности - в лучших традициях По.

16 марта 2022 г. 19:34

5 "Тот декабрь, холодный, мрачный, никогда мне не забыть" ( Э.По )

Поэма "Ворон" интересна, особенно - любителям творчества этого талантливого писателя, поэта-мистика, романтика, фантазёра. Поэма "Ворон" - как плач по утраченной возлюбленной Леноре, потере навсегда; и Ворон, являющийся ночью, как наваждение с его каркающим "Nevermore", усиливает горечь утраты. "Нет мне счастья без Леноры, словно сотканной из света И потерянной навек... Когда- то прежде отворял я дверь надежде, Ей пришлось со мной проститься, чтобы скрыться в никуда". Героя всё пугает - и шелест алой портьеры, и мрачная тишина, и старый облезлый ворон, и страшный приговор: "Nevermore". Ужас охватывает любящее сердце героя от неумолимости сурового ворона, не желающего покинуть чужое жилище - он как будто поселился в нём навсегда. Интересны переводы (их больше 20) этой поэмы…

17 июня 2023 г. 11:52

4 Атмосферно

Один из моих любимых рассказов По, думаю, в этом я не оригинален. При том, что рассказ довольно короткий, он очень выразителен и за счёт этого оставляет больше впечатлений, чем иная фэнтези-нудятина на 10 с гаком книг. Не мудрено, что он служил источником вдохновения для огромного количества произведений в этом жанре, он действительно очень хорош.

17 июня 2023 г. 12:10

4 Жуть

Прекрасный рассказ, идеальный образчик творчества По, не отнять, не прибавить. Не зря многие с него и начинают знакомство с его творчеством, это прям сконцентрированная эдгароповщина. Чел приезжает в замок своего давнего друга, а там всё в запустении, и друг этот плохонько выглядит и сестра его странная, и заканчивается действо под стать завязке. Атмосфера густейшая, хоть ковшом её черпай, сюжет развивается динамично, декорации запустелого замка прям на сетчатке проступают, настолько образно они прописаны. Множество раз читал этот рассказ, и столько же буду перечитывать, хорошая вещь.

24 мая 2020 г. 21:06

Для меня это новелла о жизни и смерти, о том, как человек всеми средствами старается избежать, отстрочить смерть, лишь тогда вспоминая как важна жизнь. Ну и да, это квинтэссенция ужаса, как он есть.