Его ужасное сердце. Самые известные рассказы Эдгара Аллана По и 13 новых историй по их мотивам (сборник)

15 октября 2023 г. 11:33

3.5 Спойлер

Моё знакомство с Эдгаром По началось с поэзии — мрачной, пропитанной безумием. «Падение дома Ашеров» же стало первым шагом в мир его прозы. И не скажу, что шагом головокружительным. И дело вовсе не в том, что рассказ устарел. Без сомнения, читать его сложно из-за громоздкого языка, свойственного литературе тех лет. Однако если, к примеру, «Поворот винта» Генри Джеймса, написанный в том же столетии и столь же тяжёлым для восприятия языком несёт в себе историю, атмосферу, идею и смысл, то «Падение дома Ашеров» кажется мне пустоватым. Или взять рассказы Говарда Лавкрафта, написанные по тому же лекалу нагнетания страха перед неизведанным — не все они удачны, но в большинстве своём цепляют сильнее. «Падение дома Ашеров» несомненная классика жанра, с которой обязательно стоит ознакомиться,…

NataliStefani

11 августа 2023 г. 19:37

5 Отомстить и не попасться самому, или Преднамеренное убийство с глубоким удовлетворением

«Я должен был не только покарать, но покарать безнаказанно.» (Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)
«Я вновь приблизился к стенке и ответил воплем на вопль узника. Я помогал его крикам, я вторил им, я превосходил их силой и яростью.» (Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)
«Полстолетия прошло с тех пор, и рука смертного к ним не прикасалась. In pace requiescat!.» (Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». 1846)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если ты хочешь покарать своего обидчика, но при этом боишься быть уличённым в преступном или неблаговидном поступке, то ты хуже того, кто нанёс тебе обиду, в том числе прямое оскорбление. Ты – преступник. А твой обидчик – всего лишь негодяй. Возможно. А может и нет.

Это первая мысль, пришедшая в голову на «пороге» рассказа Эдгара Аллана По «Бочонок Амонтильядо»…

9 сентября 2023 г. 08:36

Несколько лет назад я уже начинала знакомиться с творчеством Эдгара Аллана По, но тогда я не очень оценила его рассказы. Мне не понравилось, что истории слишком короткие и не хватает сюжета, и я просто не успевала проникнуться происходящим. Но в последнее время рассказы мне очень полюбились. Наоборот, стало любопытно, как в такой небольшой объем, авторы помещают столько всего.

Данный рассказ без подготовки и предыстория сразу кидает нас в гущу событий. Некий человек оказывается узником инквизиции. После суда его посадили в тюрьму, в которой нет никаких источников света. Сплошная темнота. Понемногу он начинает изучать помещение и находит колодец, в котором, судя по всему, и нужно завершить свою жизнь. Сделать свой выбор и спрыгнуть. Вот только нет гарантий, что смерть наступит моментально.…

12 октября 2023 г. 20:59

Небольшая зарисовка на тему хочешь что-то спрятать - положи на самое видное место. Немного излишне подробно, немного излишне разъяснительно в уже понятных местах. Но любопытно.

1001 books you must read before you die: 404/1001.

20 августа 2023 г. 15:35

4 Истина на поверхности

Необъяснимое происшествие на улице Морг не оставило равнодушным никого, все жители улицы сбежались на безжалостные крики женщин в доме. Следователи на месте происшествия не находят ничего что могло бы привести к умозаключению и мотиву жестоких убийств. Кто стоит за этим ужасным делом? Каких целей он добивался, сотворив подобное с жертвами?

На все эти вопросы ответит детектив - Огюст Дюпен, привнося в раскрытие дела много дедукции и анализа. В исходе его размышления подведет в единое умозаключение которое вас не оставит равнодушным и приведет в абсолютный шок.

Невероятный рассказ, читается на одном дыхании, унося вас в мир детектива и буйных размышлений, поток которых идёт необычным ручьём из под пера автора.

21 октября 2023 г. 19:32

Еще немного традиционной готики от По в форме легенды о вражде двух венгерских дворянских родов в стародавние времена. Над обеими семьями довлеет высказанное в иносказательной форме пророчество об исходе их противостояния. И вот, когда поместье Метценгерштейнов возглавляет молодой наследник, предсказание сбывается – но не в той форме, как кто-либо мог бы предположить.

Тут все довольно простенько выполнено, по канонам жанра: аристократы-дегенераты, проклятие, зловещие предзнаменования, загадочная картина на стене, черный конь сотонински косит лиловым глазом и всякое такое. Но атмосферно, невзирая на малый объем. Разве что остается много недосказанностей (а из-за чего поссорились-то семьи, и т.п.)

Arleen

17 апреля 2023 г. 15:18

Это третий прочитанный мной рассказ у Эдгара Аллана По, и снова восторг! Рассказ "Убийство на улице Морг" понравился мне даже больше, чем "Маска Красной смерти" и "Золотой жук". Сюжет невероятно интересный, захватывающий и непредсказуемый. К тому же мне понравилось само расследование, напоминает мои любимые произведения о Шерлоке Холмсе, мисс Марпл и Пуаро.

В этом рассказе мы знакомимся с Огюстом Дюпеном, молодым человеком из богатого из знатного рода, который разорился и имеет трудности даже с наймом жилья. Именно так, предложив вместе снимать комнату, рассказчик и узнаёт нового знакомого поближе. И Дюпен оказывается очень интересным человеком, который обладает впечатляющими способностями к аналитической деятельности. Да и повод проявить эти способности ему представился, ведь на днях на…

26 мая 2023 г. 15:55

3.5 Лучше пить вино...

Полагаю, я должна была испугаться. Потому что в этом рассказе были не то вампиры, не то призрачные зомби, не то передозировка кокаина. Жуть жуткая, но я рационалист, видимо, мне, чтобы испужатися, надо чётко видеть пугало. А когда мне рассказчик прямым текстом сообщает, что кокаином увлечён, я разве что жалостливо вздыхаю.

Предварительные ласки с женой, которая еще трупом не стала, напомнили очень Теофиль Готье - Роман о мумии , как там герой мумию описывал. Он её вожделел, так и читатель проникался. Здесь была попытка навеять нечто подобное, но почему-то не получилось. Я только потом осознала, что По, наверное, хотел дать понять, что Лигейя, его первая жена, нечто вроде вампира. То есть изначально некое сверхъестественная суЧность, от которой надо ждать подвоха. Так как на момент её…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 мая 2023 г. 15:24

4 История молодого аристократа, барона Фридриха Метценгерштейна

История вражды двух семей не нова для литературы. На противостоянии родов написано много произведений, каждое из которых имеет свою изюминку. Казалось бы, что может уместиться в небольшом рассказе, но Эдгар Аллан По показал главную идею, которую можно кратко выразить с помощью пословицы: "Не рой другому яму, сам туда попадешь". Два именитых рода Берлифитцингов и Метценгерштейн, что есть причина их вражды. Автор нам отвечает на этот вопрос древним пророчеством.

Высоко рожденный падет низко, когда, точно всадник над конем, тленность Метценгерштейнов восторжествует над нетленностью Берлифитцингов.

Вражда может длится бесконечно, но должен же быть какой-то логичный исход, рано или поздно должно быть все завершено. В один прекрасный момент возникает ситуация, за которой следует цепочка…

OksanaPeder

вечный читатель

6 мая 2023 г. 06:44

Это произведение получилось совсем не однозначным. Во-первых, кто преступник известно сразу, а значит одной загадкой меньше. Во-вторых, месье Дюпен принимает довольно активное участие в разрешении ситуации. Это всё придаёт истории свою изюминку. Ведь в первых рассказах он либо подводит к финальной точке, либо вообще просто рассуждает о деле вдали от него. Хотя я не очень-то верю, что при обыске не просматривались абсолютно все письма. Это же первое, что приходит на ум. Понятно, что автору хотелось показать наблюдательность и отличительный интеллект детектива. Но ведь можно было тогда сделать загадку более изощренной, а не выбирать лежащий на поверхности ответ. Вышел же подобный вариант с обезьяной. Иногда, чем менее обычен и реален ответ, тем он интереснее. Большим плюсом также является…