2 ноября 2022 г. 13:27

0 А сердечко бьётся

Будучи в третьем классе, дома в шкафу среди книг я нашла небольшой советский сборник рассказов, в числе которых находилась новелла на тот момент с самым интригующим для меня названием — «Сердце-обличитель». Я толком не понимала, что это означает, но неизвестность только больше подогревала моё любопытство и побуждала меня к чтению.

Можно сказать, что о повествователе мы не знаем ровном счётом ничего: ни его имя, ни социальный статус, ни национальность, ни возраст и, что самое занятое, — нам неизвестен пол рассказчика, что очень хорошо работает в английском языке. Но всё-таки все больше привыкли идентифицировать его как мужчину, поэтому в экранизациях и радиоспектаклях его играют молодые люди. Он живёт под одной крышей со стариком, который тоже непонятно кем приходится рассказчику. Главный герой убеждён в своём полном психическом здоровье, о чём неоднократно заявляет, как бы оправдывая себя, хотя читатель сразу убеждается, что ему нельзя верить на слово. И всё бы ничего, жил бы он душа в душу с хозяином дома, которого он явно уважал, но повествователю не даёт покоя глаз старика, затянутый бельмом, как у грифа. Ему в голову приходит мысль убить старика, избавив себя от постоянных чувств тревоги и агрессии из-за этого бледного мертвенно-голубого глаза, который как будто постоянно направлен на него и следит даже ночью.

Новелла, несмотря на отсутствие какой бы то ни было экспозиции и малейших подробностей о жизни рассказчика и старика, поразителен в своей минималистичности и вместе с тем проработанности. Нам не нужны детали, чтобы понять всю суть изложенных событий. Мы следим за происходящим от лица повествователя, который тщательно, чуть ли не до каждого шага прорабатывает свой ужасающий план, что даёт возможность ещё сильнее погрузиться в атмосферу, полную безумия и хладнокровия. Герой не пытается никого убедить, что не совершал преступления, зато рьяно доказывает, что не сумасшедший.

Эту новеллу особенно высоко оценил Фёдор Михайлович Достоевский, который в принципе был почитателем творчества своего американского коллеги и на Родине старался привлечь к нему как можно больше внимания. Сложно назвать число писателей, на которых повлияли работы По и этот рассказ в частности. Он, наверное, является чуть ли не лучшим примером того, как следует писать короткие истории.

Источник