sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 июня 2022 г. 16:53

2 Пить надо меньше

Блин, фигня какая :))) Не такой уж и счастливый этот Фортунато, несмотря на имя. И Монтрезор не такое уж сокровище, как может показаться.
Написано, конечно, смачно. Захотелось выпить амонтильядо -- не бочонок, разумеется, а рюмку.
Этот самый амонтильядо в названии, собственно, и привлекает внимание. А история вполне глупая, к тому же не имеет нормального начала.
И вовсе уж обескураживает вот это:

Я взял бутылку деграва, отбил горлышко и подал ему. Он осушил ее одним духом.

Не очень-то похоже на поведение знатока. Да и не надираются знатоки никогда до такого состояния, как показано.

Вывод делаю такой: и классик имеет право иногда схалтурить :)

Как ни печально, но По был вполне знатоком в вопросах алкоголя. Он и погиб из-за этого порока. Может и не на 100% это было причиной, но это играло значительную роль.

Так что я ему тут вполне верю ).

А сам рассказ мне нравится - с настроением, своей мелодикой, как и вся проза и поэзия По. Хотя, в смысле логики вполне возможно имеются какие-то недочеты. Хотя - вряд ли. По не зря был зачинателем жанра детектива, его логические построения в "Золотом жуке" и прочих вещах внушают почтение.

Бог знает, может, я чего-то не понял, но история мне показалась простой как три рубля, а знатоки описаны скорее как завсегдатаи вытрезвителя. Интересно, какие нюансы букета деграва чувствует персонаж, выжирая бутылку из горла́?

Это яркая театральная постановка на тему красочно оформленной мести, а процесс пития вина там примерно на 10 месте ). Я думаю - По там больше само название марки вина понравилось - звучит красиво и отлично вписывается в колорит неопределенно описываемой эпохи - то ли 17 век, то ли 18, а может и 19...?

Сам то автор, насколько знаю, все больше налегал на простейшее кукурузное виски, но "джентельмен из южных штатов" - это марка, это звучит и требует чего-то заметно более экзотичного.)