антология - Его ужасное сердце. Самые известные рассказы Эдгара Аллана По и 13 новых историй по их мотивам (сборник)

yulechka_book

28 июня 2022 г. 22:09

С одной стороны простое а с другой гениальное дело проделал Дюпен , он у крал у некого Министра письмо которое тот украл у одной королевской особы. И шантажировал её им. Если опустить большую часть рассуждений за трубкой все сводиться к тому что он пришел к министру домой внимательным глазом нашёл письмо , оставил табакерку у него вернулся за ней на следующий день. Его человек отвлёк министра выстрелом на улице в это время Дюпен взял письмо подменил его на свое и откланчвшись ушел! Полиция искала хорошо но искала не там иногда что бы спрятать нужно положить на самое видное место. Хотя зачем портить документ было не поняла.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 июня 2022 г. 16:53

2 Пить надо меньше

Блин, фигня какая :))) Не такой уж и счастливый этот Фортунато, несмотря на имя. И Монтрезор не такое уж сокровище, как может показаться. Написано, конечно, смачно. Захотелось выпить амонтильядо -- не бочонок, разумеется, а рюмку. Этот самый амонтильядо в названии, собственно, и привлекает внимание. А история вполне глупая, к тому же не имеет нормального начала. И вовсе уж обескураживает вот это:

Я взял бутылку деграва, отбил горлышко и подал ему. Он осушил ее одним духом.

Не очень-то похоже на поведение знатока. Да и не надираются знатоки никогда до такого состояния, как показано.

Вывод делаю такой: и классик имеет право иногда схалтурить :)

ArinaVishnevskaya

13 апреля 2022 г. 15:06

4 Особенные инициалы, обычный рассказ

Эдгар Аллан По. Есть имена, которые звучат для меня, как музыка, которые вызывают надежду и даже вдохновение, которые не выходят из головы. Это имя - одно из таких. Но я не хотела, чтобы это имя осталось набором из букв. За именем скрывался от меня человек, писатель, талант, легенда... Во всяком случае я верила в это. Но наступил момент истины, проверки гипотезы. Настал момент прочесть одну из его книг. Что я честно и сделала. что тут у нас? Франция. 19-тый век. Детектив. Рассказ. Логические рассуждения. Шерлок или почти Шерлок. Довольно любопытная история. понравилось: Структура. То, что читателю последовательно дана вся информация головоломки. Правдоподобность. Я знаю несколько подобных историй из реальной жизни, такое убийство вовсе не невероятно, как на первый…

Cornelian

может быть

1 февраля 2022 г. 20:12

С расследования "Убийства на улице Морг" начинается цикл рассказов "Истории Огюста Дюпена". Второй и третий рассказ называются "Тайна Мари Роже" и "Украденное письмо". Странное дело, читаю про Дюпена в Париже, а вижу Шерлока Холмса в Лондоне. Перекликается в этих рассказах важность логических умозаключений и личность любителя "забавляться" раскрытием преступлений.

В истории про "Убийство на улице Морг", используя длинную цепочку логических связей, Огюст Дюпен расследует жестокое и бессмысленное убийство двух женщин. Рассказ ведётся от имени безымянного свидетеля этой работы. Так как Дюпен доверяет рассказчику и желает поделиться своими логическими построениями, то перед нашими глазами разворачивается достаточно подробная и четкая схема поиска убийцы. Запишу эти пункты:

1. Нужно внимательно…

16 апреля 2022 г. 21:43

4 Причём здесь гвоздь и Голливуд? Когда хотел прочитать детектив, а прочитал все жанры разом.

Сразу хочу написать, что момент с гвоздём я видел в одном из голливудских фильмов - вот жулики. Выбирал книгу, рассчитывая, что прочитаю детективную историю. В итоге так и получилось, но не покидало чувство, что это и хоррор, и психология, и философия, и приключение. Как можно было в такой небольшой рассказ умудрится поместить всё из вышеперечисленного? Ответ прост - талант автора! Не зря его считают создателем детективно-фантастического жанра в литературе. История рассказывает о возможностях человека, обладающего интуицией, здравым смыслом и логикой. А ещё о том, что в нашей жизни может случится такое, что даже представить не можешь. Это моё первое знакомство с этим автором и конечно я буду продолжать читать его книги. P.S. Знаете, мудрого и очень интересного человека видно с первых…

28 апреля 2022 г. 23:46

5 То, что ты ищешь, находится прямо на виду

Большинство людей мыслят однообразно, но в этом произведении мы видим как раз то меньшинство, что обращает внимание на многие вещи. У одной величественной дамы крадут письмо, и городской сыщик берётся за дело. Полиция обыскивает всё, но они мыслят однообразно и ничего не находят. Но сыщик мыслит, как и сам похититель - поэт и математик. В конце-концов удаётся забрать письмо у похитителя, который об этом и не знает. Интересное произведение Эдгара Аллана По. Советую к прочтению всем!

AnettaTi

26 февраля 2022 г. 18:04

2.5

Ох, не поклонник я такой классики, совсем не поклонник. Что Лавкрафт с его ужасным ужасом, которому нет описания, что теперь По. Для меня подобная проза актуальна в годы написания, ну и сто лет спустя. Прошло почти двести лет с момента написания этого рассказа и читатели мы сейчас разбалованные, какие только жанры не читали, и вот такое, лично мне, читать уже не интересно. Наверно в то время это был прорыв в литературе, об этом рассказе говорили, его обсуждали и дамы и господа, но сейчас это читать без смеха не получается, особенно в конце. Хотя завязка была вроде как ничего. Автор порассуждал что есть люди умные и наблюдательные, а есть не очень наблюдательные. И был у него друг, естественно наблюдательный. И вот произошло убийство на улице Морг. А убийство, как бы сейчас сказали, с…

7 ноября 2021 г. 01:13

3 Спойлер Ты чьё ужасное сердце в виду имеешь, а?

Я очень хорошо отношусь к фанфикам. Да, я читала их мало (по-моему, только на "Призрака оперы" и "Ветре в ивах", а сама писала на фильм "Не покидай"). Но мне нравится сам принцип, возможность жить в чужой вселенной.

К Эдгару По я отношусь очень трепетно и у меня есть не то, чтобы фанфики... Назовём это "постмодернистским переосмыслением" (не разрешу же я вам называть это "концептуальным плагиатом"). Повесть, которая рассматривает несколько реинкарнаций одних и тех же людей (кто хочет тыкать в меня пальцем и кричать "Облачный атлас!", заранее отздыньте) через сюжеты Эдгара По - от "Острова в море" до "Падения дома Ашеров".

И вот такая книга с фанфиками на По - это то что доктор прописал. У меня книга в бумаге и пишу я рецу по мере прочтения каждого нового рассказа.

Кендари Блейк - Девушка на…

dyudyuchechka

16 января 2022 г. 19:07

2.5

Меня больше всего в этом рассказе удивило, что он входит сейчас в школьную программу. Что? Общество и так жестокое, давать этот рассказ как возможность оценить поступок Лягушенка? Ага. Да не смогут дети реально оценить это. Тебе сделали плохо - отомсти, все просто. Максимум они напишут для учителя, ай-я-яй. Да, я понимаю, что на фоне игрушек со стрелками и современными, да что там современными мультиками, это капля. Но что несет этот рассказ?

Я в шоке была от поступка шута. Да, король поступил плохо, советники поддержали, не помешали. Но сжигать за это заживо? Я понимаю, что там и рабство, унижение личности и то, что ударили любимую женщину. И на короля сложно найти управу. Но как-то для меня это слишком. Хотя да, я бы поняла, убей или изнасилуй они его подругу. Да я бы первая бы болела…