4,1

Населена ли призраками дорога, ведущая в могилу? Стоят ли ангелы вдоль дороги, ведущей на Небо? И что такое человек? Нечто одинокое, затерянное в пустоте, не связанное с Небом при жизни и уходящее в…
Серия: Собрание сочинений Дюма
Издательство: Вече

24 октября 2023 г. 13:23

4 Вandolero, или Живой мертвец

Александр Дюма, будучи уже известным писателем, с сыном и несколькими друзьями, отправляется в Испанию. В Кордове их встречают местные джентльмены, которые организуют французским гостям охоту на кабанов. Это были «Джентльмены Сьерра Морены» под водительством Тореро, известного в горах bandolero. В-общем, можно догадываться о том, кто были эти джентльмены – разбойники и контрабандисты.

В тесной компании хозяева и гости расположились на завтрак. Товарищ Дюма достал захваченные с собой из дома серебряные приборы (ножи, вилки), и испанцы бросили одобрительные взгляды. После того, как убрали стол, тот же товарищ собрал серебро и незаметно подал знак Дюма, что всё на месте. Впрочем, Дюма и не сомневался, что «джентльмены Сьерра Морены» и на самом деле джентльмены.

Но это всё присказка, а сама ск…

Тысяча и один призрак. Введение

Страниц: 480

Кураторы

24 октября 2023 г. 13:23

4 Вandolero, или Живой мертвец

Но это всё присказка, а сама ск…

23 октября 2023 г. 16:35

4 Три студента, два студента, один...

Новелла с элементами мрачности, трагедии и мистики, которая делится на три части более-менее самостоятельного содержания. В первой части автор рассказывает, как однажды он отправился к Россини в Болонью, где тот жил в уединении, оставив сочинительство опер, и от души предался другому искусству, не менее изящному, – мастерству гастронома, удовольствиям гурмана и приятным застольным беседам с друзьями.

За обедом собеседники затронули вопрос о том, что страшные рассказы о призраках, привидениях и прочих ужасах, навряд ли совместимы с лазурной солнечной Италией. Для таких историй и баек не хватает английского тумана, или долгих холодных северных ночей, или мрачности германских пейзажей. В доказательство того, что мрачность и готика вполне может вписаться и в итальянские пейзажи, автору…