Джентльмены Сьерры-Морены и чудесная история дона Бернардо де Суньиги

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

24 октября 2023 г. 13:23

4 Вandolero, или Живой мертвец

Александр Дюма, будучи уже известным писателем, с сыном и несколькими друзьями, отправляется в Испанию. В Кордове их встречают местные джентльмены, которые организуют французским гостям охоту на кабанов. Это были «Джентльмены Сьерра Морены» под водительством Тореро, известного в горах bandolero. В-общем, можно догадываться о том, кто были эти джентльмены – разбойники и контрабандисты.

В тесной компании хозяева и гости расположились на завтрак. Товарищ Дюма достал захваченные с собой из дома серебряные приборы (ножи, вилки), и испанцы бросили одобрительные взгляды. После того, как убрали стол, тот же товарищ собрал серебро и незаметно подал знак Дюма, что всё на месте. Впрочем, Дюма и не сомневался, что «джентльмены Сьерра Морены» и на самом деле джентльмены.

Но это всё присказка, а сама ск…

Форма: повесть

Оригинальное название: Les Gentilshommes de la Sierra-Morena

Дата написания: 1849

Первая публикация: 1996

Перевод: Ю. Денисов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

24 октября 2023 г. 13:23

4 Вandolero, или Живой мертвец

Но это всё присказка, а сама ск…

25 февраля 2016 г. 23:22

Повесть почему-то напомнила сцену из Графа Монте-Кристо, где разбойники захватили в плен сына любимой девушки графа (ох, плохая же у меня память на имена=(). И не могу понять почему, ведь, кроме разбойников, общего между этой книгой и этой сценой ничего нет.