10 августа 2023 г. 16:01

3.5 Интересно

Я уже читала у Агаты Кристи книгу, и моё знакомство с этим автором было не благоприятным. Во первых, из-за того что я выбрала не тот вид повествования–рассказы, поэтому проработанным там была только детективная линяя.
Но посли знакомства с этим произведение я поняла, что Агата Кристи умеет делать персонажей  очень даже выразительными, интересными и даёт возможность по их характеру строить предположения.

11 мая 2023 г. 13:36

4.5 Агата Кристи "Пять поросят"

К Эркюлю Пуаро обратилась Карла Лемаршан с просьбой расследовать убийство её отца - известного художника Эмиаса Крейла. Это настоящий вызов для сыщика, так как за совершение этого преступления была обсуждена мать Карлы - Каролина, которая умерла, спустя год после оглашения приговора. А само убийство произошло шестнадцать лет назад.
Классический, интригующий, атмосферный, захватывающий детектив с ограниченным кругом подозреваемых. Так много примет времени, ярких описаний и образов, что можно почувствовать себя героем этого произведения. Лёгкий стиль повествования, читалось быстро. Невозможно было оторваться от истории, не хотелось, чтобы она заканчивалась.
У книги необычное название, благодаря детской считалочке. Пять участников событий: два друга погибшего, его муза-любовница, сводная…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

10 февраля 2023 г. 18:16

5 Истина кроется в мелочах

Ну вот, я снова добралась до детектива леди Агаты. В этот раз маленькому бельгийцу предстоит расследовать преступление, совершённое 16 лет назад. Да, именно 16 лет назад был отравлен кониином известный художник Эмиас Крейл, а его жена Каролина была признана виновной в этом преступлении и позже скончалась в тюрьме. Ну и зачем расследовать преступление, спросите вы, когда виновный известен и понёс заслуженное наказание? Но всё дело в том, что Карла, дочь Крейлов, уверена в невиновности своей матери и хочет узнать правду, хотя и спустя довольно немалый срок с момента совершения преступления. Именно за этим она и обращается к знаменитому и оооочень дотошному сыщику - Эркюлю Пуаро.

Пятеро человек были свидетелями тех событий, которые предшествовали этому циничному и хладнокровному убийству.…

Forane

7 февраля 2023 г. 19:41

С книгами леди Агаты у меня очень непростые отношения. Каждый раз я в восторге от разгадки! Я ни разу еще не угадала преступника, для меня его личность, как снег на голову. Вот и в этот раз я подозревала двух совершенно невинных персонажей. Но с другой стороны мне катастрофически не хватает динамики, события совершенно не захватывают, а персонажи плоские куклы. Вроде бы здесь такие сложные отношения между людьми: любовь, ненависть, ревность! Но в итоге ничего... Разговоры об одном и том же. В этот раз мы около 11 раз послушаем одно и то же. Да, меняются детали и весь дьявол кроется именно в них. Но как же скучно. Кроме того, здесь оборванная концовка. Нам рассказали о том, кто убийца. Но что дальше? Читатель берет книгу в руки и хочет узнать не только кто убийца, но и что происходит с…

Risha30

6 марта 2023 г. 19:23

Долго я обходила эту книгу стороной) Заде не знаю почему. В оказалось тут есть всё, что я люблю в детективах Агаты Кристи:

давнее дело, то есть никаких «окурков и примятой травы», только умозаключения, разные люди, разные взгляды, да еще и через 16 лет, запутанные человеческие отношения, да еще и семейные), отравление (каюсь, один из моих любимых вариантов), подробности судебного процесса, полное открытие правды, но «сажать некого».

16 лет назад за убийство мужа осуждена жена. Открыто она не призналась в убийстве, но и не отрицала. Есть улики против неё, а поведение на процессе не оставляет сомнений — это она.

Муж — художник, со всеми вытекающими. Не раз замечен в изменах, но всегда возвращался к жене. А тут увлёкся молодой девушкой, прямо всё решено, развод и новая женитьба. Чем не повод…

Margo54

18 апреля 2023 г. 07:24

4.5 "Приятно пуститься на поиски правды ради правды"

История убийства совершенного 16 лет назад.  Пуаро начинает расследование по просьбе дочери убитого и убийцы.

Приятно пуститься на поиски правды ради правды.

Пять человек  рассказывают Эркюлю Пуаро, что помнят о том давнем событии. Детектив анализирует  их и истории  и восстанавливает картину .
На мой взгляд несколько невнятная концовка,но сюжет интересный.

Убийство - это убийство, независимо от того, произошло ли оно вчера или шестнадцать лет назад.

1 апреля 2023 г. 20:19

Интересный роман, ключевые действия которого произошли 16 лет назад, а любимому Пуаро нужно разобраться в этой запутанной истории спустя это продолжительное время.
Немного не хватает присутствия самого действия, преступления, убийства. Ты понимаешь, что все уже произошло, а история складывается на воспоминаниях героев.
Но сюжет все равно интересный, развязка может быть слегка ожидаема, но не слишком. Как обычно, особенный склад ума Пуаро приводит к разгадке преступления и радует читателя.

Ledi_Osen

24 сентября 2022 г. 00:13

Книги Агаты Кристи, как оказалось полны математических загадок. В этот раз «Пять поросят» - название с детективом мало вяжется, но тем не менее) Детская считалочка помогает Пуаро расставить все и всех по местам.

Аннотация: К знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается молодая женщина по имени Карла, мать которой шестнадцать лет назад была осуждена за убийство собственного мужа. Ныне Карла собирается выйти замуж и опасается, что дела давно минувших лет могут разрушить ее личную жизнь. При этом она утверждает, что мать никогда не стала бы лгать ей. А та еще шестнадцать лет назад сказала, что невиновна… Пуаро, увлеченный сложностью загадки, берется за дело – и выясняет, что подозревать в убийстве можно еще пять человек. И хотя прошло столько времени, а вина матери Карлы считается доказанной,…

5 декабря 2022 г. 18:27

5 Очень приятно работать с книгами Агаты Кристи

Мне очень понравилось думать вместе с сыщиком это забавно и очень приятно когда потом тебе всё объясняется, как по мне Агата Кристи чудесный автор я об этом много раз говорила в своих рецензиях , моё мнение не поменялось очень советую. (Простите за грамматику)

25 августа 2022 г. 09:20

Восторг и трепет... Как же мне нравится Агата Кристи. Эркюль Пуаро - вне конкуренции. Лучшие детективы, которые когда-либо читала.

Вообще, мне очень понравились женские персонажи. Есть способ у Агаты Кристи для составления женских портретов. Деталь гардероба, пара диалогов и ее поступки - готова еще одна фигура. Да, порой эти фигуры переходят из романа в роман, слегка меняя черты. А что я хотела от писателя детективов. Детективы редко бывают многослойны, зачем их перечитывать.