11 мая 2023 г. 13:36

4.5 Агата Кристи "Пять поросят"

К Эркюлю Пуаро обратилась Карла Лемаршан с просьбой расследовать убийство её отца - известного художника Эмиаса Крейла. Это настоящий вызов для сыщика, так как за совершение этого преступления была обсуждена мать Карлы - Каролина, которая умерла, спустя год после оглашения приговора. А само убийство произошло шестнадцать лет назад.
Классический, интригующий, атмосферный, захватывающий детектив с ограниченным кругом подозреваемых. Так много примет времени, ярких описаний и образов, что можно почувствовать себя героем этого произведения. Лёгкий стиль повествования, читалось быстро. Невозможно было оторваться от истории, не хотелось, чтобы она заканчивалась.
У книги необычное название, благодаря детской считалочке. Пять участников событий: два друга погибшего, его муза-любовница, сводная сестра жены, гувернантка. Пять воспоминаний деталей рокового дня, пять взглядов на произошедшее, пять описаний четы Крейл.
Сюжет построен на расспросах сыщиком персонажей, поэтому нетороплив. Но тем не менее интересен и увлекателен, поскольку приведено несколько точек зрения, есть возможность их сравнить и самому попытаться выявить убийцу. Мне это, как всегда, не помогло - подозревала совсем другого персонажа. Я просто наслаждалась книгой, а все подсказки автора сложила воедино уже после.
Действующих лиц не так много - Пуаро, участники событий, Клара и её жених. Так же сыщик опросил юристов, занимавшихся этим делом. Но о них упоминается только в начале произведения.
Больше всего меня порадовали героини. Они всё разные, чем и привлекают. Кто-то своим характером или нравом, кто-то увлечениями, кто-то взглядами на жизнь и окружающий мир.
Мужские персонажи, кроме Пуаро и жениха Карлы (он практически не упоминается), - сплошное разочарование. Эмиас - изменщик, один его друг - нытик, другой - вечно всем недоволен. Их отношение к женщинам тоже не порадовало, увы.
Эркюль Пуаро держится в тени в основном, позволяя всем высказаться. Много думает и анализирует, применяет психологические приемы. И виртуозно раскрывает очередное дело.
Автор с помощью героев рассуждает об отношениях в семье, воспитании детей. Говорит о моральных принципах и правилах хорошего тона, о долге и самопожертвовании. Делает акцент на искусстве и творческом гении художника, упоминает точки зрения на различные стили написания картин. Показывает разносторонние мнения на место женщины в мире. Упоминает героев известных книг или исторических личностей, сравнивая их с персонажами. Доказывает, что докопаться до правды можно и много лет спустя.