Ledi_Osen

24 сентября 2022 г. 00:13

Книги Агаты Кристи, как оказалось полны математических загадок. В этот раз «Пять поросят» - название с детективом мало вяжется, но тем не менее) Детская считалочка помогает Пуаро расставить все и всех по местам.

Аннотация:
К знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается молодая женщина по имени Карла, мать которой шестнадцать лет назад была осуждена за убийство собственного мужа. Ныне Карла собирается выйти замуж и опасается, что дела давно минувших лет могут разрушить ее личную жизнь. При этом она утверждает, что мать никогда не стала бы лгать ей. А та еще шестнадцать лет назад сказала, что невиновна… Пуаро, увлеченный сложностью загадки, берется за дело – и выясняет, что подозревать в убийстве можно еще пять человек. И хотя прошло столько времени, а вина матери Карлы считается доказанной, мощный интеллект Пуаро берется за работу…

Когда Пуаро опрашивал всех участников событий, то так или иначе каждый у меня попадал под подозрение. И я до последнего не смогла определить убийцу. Никогда ранее экранизации не видела, подсказок никаких не было явных, а скрытые может разгадать только Эркюль)) Тем более, что с момента происшествия прошло 16 лет!! Но на то и есть знаменитые и непревзойденные сыщики, чтобы вывести всех на чистую воду.

Пять свидетелей, пять историй одного дня и только один виновен. Кажется, что все рассказывают одну историю, нет явных отклонений в показаниях, но какие-то микроскопические детали делают свое дело. При прочтении здесь для меня было главное - набраться терпения, чтобы не открыть последние страницы и не подсмотреть финальную сцену.) Я- молодец!)) Терпения у меня хватило, хотя дедукция и подвела. Интрига сохранялась на протяжении всего произведения. Понравилась тонкая оценка разных психологических портретов.

Агата Кристи не перестает меня удивлять очередным сюрпризом. Рекомендую всем любителям жанра. Такое читается только с удовольствием!