25 июля 2023 г. 00:55

Я ничего не понимаю в шахматах! Даже путаю, где должен стоять Король, а где Ферзь. Но книга увлекла меня с головой!
Больше половины книги - это описание шахматных партий, со всякими миттельшпилями, сицилианскими защитами и прочими дебютами. Но всё это так вкусно написано - не оторваться!

Обрадую вас! Сюжет в этой книжке всё-таки есть!

После гибели родителей маленькая Элизабет (Бэт) Хармон попадает в детский дом. Здесь очень суровые воспитатели, строгий режим и… транквилизаторы. Дело случая приводит девочку в подвал, где уборщик, господин Шейбел, сам с собой играет в шахматы. Именно этот неразговорчивый сотрудник приюта впервые осознает, что Бэт - шахматный гений.

В книге затрагиваются многие моменты: борьба с зависимостью, непринятие обществом, расизм, отношения между приемными родителями и…

1 августа 2023 г. 19:08

5 Наша жизнь подобна шахматной партии...

Уолтер Тевис (1928-1984) – признанный классик американской литературы XX века, известный по романам «Бильярдист», «Цвет денег» и «Человек, упавший на землю».

Итак, краткое описание, что и кто вас ждет в книге!

Бет Хармон – тихая и угрюмая сирота. У нее нет друзей и интересов, жизнь в приюте сводится к тихому ожиданию завтрашнего дня. А чтобы дети вели себя смирно, им дают транквилизаторы. Во времена Холодной войны такое лечение было приемлемым средством, но у Бет появляется нездоровая зависимость к этим волшебным пилюлям.
Однажды девочка знакомится с местным сторожем, который учит Бет играть в шахматы. Она влюбляется в эту сложную игру, и скоро всем становится очевидно: Бет – прирожденный шахматный гений. Она начинает участвовать в турнирах и уже не представляет свою жизнь без поединков с…

3 июля 2023 г. 12:11

Книга с говорящим названием во всех смыслах этого слова. И с точки зрения сюжета и с точки зрения главной героини, которой я действительно сопереживала на протяжении всей книги.
Элизабет Хармон (жаль, что персонажа не существовало в реальной жизни) - гениальный ребенок. Она не плохо учится, на хорошем счету у воспитателей и руководства приюта, но самое главное, что ее выделяет - умение видеть и просчитывать шахматные партии. Она уже в 12 лет дает сеанс одновременной игры на 12 (кажется) не уверена в цифре, досках, и с легкостью побеждает взрослых людей в своем первом шахматном турнире. Кажется, очередная Мэри Сью, коих так много стало в литературе, но все же нет. Даже не смотря на то, что она сирота и обладает гениальностью, победы не даются Бэт на столько легко, как кажется на первый…

4 мая 2023 г. 22:50

4.5 Шахматная утопия

«Я сейчас играю в шахматы только с компьютером, так что мне не надо терпеть ухмылки реальных игроков — всегда можно выдернуть вилку из розетки. Но моих знаний достаточно, чтобы понимать, что такое по‑настоящему хорошая игра. Я могу обыграть среднестатистического человека, но играть против тех бывалых, которые собираются с досками на улице возле Бродвея, я побаиваюсь». Уолтер Тевис в интервью The New York Times

Вот и вымышленная (а жаль), девочка Лиза Хармон явно тоже тот ещё воробушек-социофобушек. С компьютерам она не играет (опять же жаль), зато людей явно читает придатками к рукам, двигающих фигуры на шахматной доске. И в отличии от своего создателя, играть готова где угодно и с кем угодно, окромя Багрова. Сюжет я, к сожалению, знала из сериала и в шахматах мало что понимаю, но всё…

Knigo_Man

31 мая 2023 г. 17:57

4 Шахматы остаются шахматами (С)

Она хотела убрать с доски его ладью, хотела так страстно и отчаянно, что убила бы за это.

И кто после этого скажет, что шахматы не азартная игра?

Там, в лучах солнца, были пешка, которой она собиралась сделать ход, и вертикаль, которую нужно было открыть.

Или, что в них нет ничего загадочного и романтичного?

Для Бет, являющейся главной героиней данной книги, шахматы - это жизнь. Они изолируют её и возводят на пьедестал, люди восхищаются ее игрой, но сначала Бет приходится карабкаться через приютские запреты и гендерные стереотипы. Описано всё так, что человек, не связанный с шахматами, поймет и почувствует эмоции Бет в чисто спортивном ключе, а если читатель и сам связан с данной игрой, спортом, наукой, то запросто может возникнуть желание бросить книжку и побежать на турнир самому.

Из…

2 июня 2023 г. 11:49

5 Это не просто книга о шахматах — это в первую очередь книга о преодолении собственных слабостей и самого себя.

Я не шахматистка, но здесь переживала каждую партию вместе с героиней, это потрясающее ощущение. Я болела за нее на протяжении всей книги, и интрига держалась до самого конца. Книга аккуратно написана, нет времени для скуки, нет лишнего, нет наполнителей, важна каждая глава.

Красивая книга. О страсти, гениальности, одиночестве, срывах и величии. О желании и цене, которую вы за него платите.

f0xena

23 февраля 2023 г. 20:08

4 Гроссмейстер сыграл е2-е4

Вечная дилемма – книга или экранизация? Сериал «Ход королевы» я посмотрела пару лет назад, он мне понравился, пересматривать его я вряд ли когда-нибудь буду, но все же это отличный мини-сериал, хорошая, прописанная история. А раз мне понравилось, то я захотела познакомиться с первоисточником – книгой Уолтера Тревиса «Ход королевы». В оригинале эта книга имеет название «The Queen's Gambit», что, как мне кажется, лучше передает суть книги.

ГАМБИТ (от итал. dare il gambetto - поставить подножку) - общее название шахматных начал, в которых жертвуются фигуры с целью скорейшего развития.

Книга рассказывает о гениальной шахматистке Бет Хармон. Мы действительно видим ее шахматное начало, шахматный дебют – мы встречаем Бет маленькой девочкой, сиротой, живущей в приюте, где она впервые видит шахматы…

6 июля 2023 г. 13:03

4.5 Жить, чтобы играть...

"Девочки не играют в шахматы". ♟️

На этой фразе всё могло бы закончиться, не начавшись, но 8-летнюю Бет - Элизабет Хармон - так просто не заставишь отступить.

В итоге самым важным на свете для неё стали шахматы.

Для Бет эта игра стала больше, чем просто игрой. Она стала её воздухом, её жизнью, её миром.

Больше, чем шахматы, Бет любила, пожалуй, только зелёные таблетки, к которым привыкла в приюте. Таблетки давали то, что она не могла получить в окружающей её реальности.

Удастся ли совмещать шахматы и транквилизаторы? Мечтать о чемпионате мира и погружаться в призрачный, дурманящий мир? У неё есть шанс сыграть с лучшими гроссмейстерами мира. Её талант - подарок одному из миллиона. Как же героиня распорядится им?

Захватывающе и напряжённо. Даже если вы никогда не играли в шахматы и не…

14 августа 2023 г. 14:33

5 Очень здорово!

Ожидала разочарования после сериала, но оказалось, что книгу читать даже приятнее чем смотреть сериал (там где в сериале чуть затянуто и скучно - в книге читается быстро) - буду перечитывать под настроение

1 июля 2023 г. 14:54

3 - Calmness does not just come, it needs to be lured.

книга представляет уникальную комбинацию шахматной стратегии и личной истории. Однако, несмотря на интересную концепцию и хорошо разработанных персонажей, книга не полностью оправдывает ожидания. Одной из главных проблем книги являются сцены шахматных игр, которые оказываются немного скучными и затянутыми. Хотя стратегия и тактика шахмат являются важным аспектом сюжета, некоторые из этих сцен могли быть более энергичными и захватывающими для читателя. Однако, следует отметить, что книга преуспевает в описании мира шахматных соревнований и динамике соревновательного напряжения. Уолтер Тевис с легкостью переносит нас внутрь умов и эмоций главных персонажей, позволяя нам почувствовать интенсивность и страсть шахматных битв. Персонажи в "Ходе королевы" являются яркими и харизматичными, с их…