3 июля 2023 г. 12:11

Книга с говорящим названием во всех смыслах этого слова. И с точки зрения сюжета и с точки зрения главной героини, которой я действительно сопереживала на протяжении всей книги.
Элизабет Хармон (жаль, что персонажа не существовало в реальной жизни) - гениальный ребенок. Она не плохо учится, на хорошем счету у воспитателей и руководства приюта, но самое главное, что ее выделяет - умение видеть и просчитывать шахматные партии. Она уже в 12 лет дает сеанс одновременной игры на 12 (кажется) не уверена в цифре, досках, и с легкостью побеждает взрослых людей в своем первом шахматном турнире. Кажется, очередная Мэри Сью, коих так много стало в литературе, но все же нет. Даже не смотря на то, что она сирота и обладает гениальностью, победы не даются Бэт на столько легко, как кажется на первый взгляд. В персонажа веришь. Веришь в то, что действительно где-то на просторах США мог существовать такой ребенок. Тем более, что она такая не одна и помимо нее в шахматном мире есть еще гениальные подростки. Например Бенни Уотс (чемпион по шахматам в США), в последствии ставший ее другом.
Интрига в книге сохраняется буквально до финальных страниц. Мастерские шахматные комбинации, внезапные ходы и кажется, что вот он победа уже в руках, но соперник подкладывает очередную "свинью".
Помимо шахмат - книга о борьбе с собой. Бэт алкоголик и принимает транквилизаторы. И это, внезапно, не отталкивает, а напротив для меня делает персонажа еще объемнее. Складывается ощущение, что она живет только турнирами и раскрывается только в шахматах. В повседневной жизни это зажатый и закомплексованный социопат, время от времени выползающий из своих комплексов. Что тоже начисто убирает образ "непогрешимости".
Плюсы: шикарный сюжет с острыми моментами и неожиданными поворотами. Главный герой, кажущийся почти реальным.
Минусы: внезапно я их не нашла. Можно было, конечно обойтись без такого количества алкоголя и транквилизаторов, но боюсь, что книга бы сильно потеряла в образности.
Рекомендую ли читать: да, три раза да. Напряжение держится до конца, и оно на столько качественное, что не хочется останавливаться на середине.