25 июля 2023 г. 00:55

Я ничего не понимаю в шахматах! Даже путаю, где должен стоять Король, а где Ферзь. Но книга увлекла меня с головой!

Больше половины книги - это описание шахматных партий, со всякими миттельшпилями, сицилианскими защитами и прочими дебютами. Но всё это так вкусно написано - не оторваться!

Обрадую вас! Сюжет в этой книжке всё-таки есть!

После гибели родителей маленькая Элизабет (Бэт) Хармон попадает в детский дом. Здесь очень суровые воспитатели, строгий режим и… транквилизаторы. Дело случая приводит девочку в подвал, где уборщик, господин Шейбел, сам с собой играет в шахматы. Именно этот неразговорчивый сотрудник приюта впервые осознает, что Бэт - шахматный гений.

В книге затрагиваются многие моменты: борьба с зависимостью, непринятие обществом, расизм, отношения между приемными родителями и детьми, одиночество и известность, смысл жизни, «железный занавес» и, конечно, шахматы! Очень много описаний конкретных партий, ход за ходом - и от этого сюжет становится только насыщеннее!

Вот интересно, нравится ли эта книга людям, которые, в отличие от меня, разбираются в шахматах?