1 августа 2023 г. 19:08

5 Наша жизнь подобна шахматной партии...

Уолтер Тевис (1928-1984) – признанный классик американской литературы XX века, известный по романам «Бильярдист», «Цвет денег» и «Человек, упавший на землю».

Итак, краткое описание, что и кто вас ждет в книге!

Бет Хармон – тихая и угрюмая сирота. У нее нет друзей и интересов, жизнь в приюте сводится к тихому ожиданию завтрашнего дня. А чтобы дети вели себя смирно, им дают транквилизаторы. Во времена Холодной войны такое лечение было приемлемым средством, но у Бет появляется нездоровая зависимость к этим волшебным пилюлям.
Однажды девочка знакомится с местным сторожем, который учит Бет играть в шахматы. Она влюбляется в эту сложную игру, и скоро всем становится очевидно: Бет – прирожденный шахматный гений. Она начинает участвовать в турнирах и уже не представляет свою жизнь без поединков с самыми известными и именитыми соперниками.
Шахматы становятся страстью Бет, незаменимым удовольствием и спутником ее взросления....

ОТЗЫВ

Закончила я чтение книги с приятной послевкусием. Параллельно я все же начала смотреть сериал, поэтому мне есть что сравнивать, это интересно.

Книга мне показалась куда информативнее и интереснее, чем сериал, само собой. В книге писатель детально прописывает шахматные турниры, внимательно относится к деталям соревнований, создает психологически точное состояние и жизнь шахматистов.
Мне впервые не захотелось пропускать абзацы и целые страницы с описанием ходов. Так гармонично все смотрелось на бумаге, складно, цело и оживленно.

Мне очень нравилось, как Бет сравнивала свою игру в шахматы с балетом или невероятно красивым танцем. Это и правда так, красиво, изящно и грациозно.

Актеры в сериале были на высоте, несмотря на то, что многие сцены были придуманы именно сценаристами, в книге их нет.

Линия с приемной матерью отлично прописана в книге, но в сериале ее дополнили, это круто получилось, еще лучше раскрыли Альму и ее мотивацию. В фильме она еще круче, чем в книге, тут спасибо актрисе.

Что меня искренне зацепило, что книга раскрывает и затрагивает много тем и подтем: как материнство и отцовство раскрываются при удочерении и/или усыновлении ребенка, как ребенок переживает детские травмы в связи с потерей близкого человека, тема социализации в обществе детей-сирот/приемных детей и какой отпечаток это все накладывает на юношество, темы наркомании и алкоголизма, феминизм даже затронули, политические идеологии и религию слегка и прочее и прочее. Это мощно! И это раскрыто грамотно, не навязчиво, учтиво и даже приятно.

Книга и правда Вас не оставит равнодушным!
Сериал я тоже полностью по итогу посмотрела, тоже классный! Игра актеров на высоте!

Так что, и книгу с удовольствием советую и сериал!