Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

varvarra

с синдромом самозванца

22 июня 2024 г. 14:59

4.5 "...Служит ли эта книга прославлению родительской тирании или оправданию сыновнего непослушания"?

Если бы я задалась целью составить список самых отвратительных литературных персонажей, то Джон и Изабелла Торпы точно попали бы в первую десятку. Пусть они не в статусе главных, но успели повлиять на события романа и доставить массу неприятных эмоций как героине, так и читателям. Хотя начиналось знакомство вполне мило... Данный роман идеально демонстрирует такой сюжетный ход как становление/взросление героя. В начале повествования нам представляют Кэтрин Морланд - юную леди семнадцати лет от роду, миловидную, добрую и отзывчивую, с соразмерной фигурой и свежим лицом. Для героини настало время встретить на своем пути достойного молодого человека, да только в деревушке Фуллертон, в которой жили Морланды, никаких подходящих кандидатур не наблюдалось. Тут в сюжет вклинивается судьба в виде…

23 августа 2024 г. 15:40

Может ли история любви сочетать в себе романтизм и искрометный юмор? Способна ли история приключений одновременно захватывать и смешить? Может, если речь идет о романе Джейн Остин "Нортенгерское аббатство". Самая ироничная и самая озорная книга Джейн Остин.

Очень обманчивая аннотация. Романтизм — да, а вот все остальное нет! Вообще не смешная книга. Самая несмешная из того, что я читала у Остин, за исключением, может "доводов рассудка". И ироничной я ее не назову, скорее саркастичной. Вообще стиль повествования очень напомнил Диккенса в самых обличительных его традициях. Так жестко и так хлестко и так утрированно, как рисует некоторых своих персонажей в этом романе Остин, я еще у нее точно не встречала. И как по мне, так она прям "пересолила" с семейством Торпов.

Когда эти неприятные люди…

losharik

по яблочным пирогам

2 июля 2024 г. 10:53

К роману прилагается «предуведомление», где автор объясняет читателю, что между написанием романа и его изданием прошло 13 лет и некоторые его части успели устареть, так как за эти годы произошли существенные изменения в человеческих характерах и взглядах. Хотелось бы мне знать, что конкретно подразумевала Джейн Остен, спустя 200 с лишним лет очень трудно догадаться (а очень хочется), в чем была несовременность героев романа для его первых читателей.

Главная героиня романа Кэтрин Морланд достигла того возраста, когда пора уже и мир посмотреть и себя показать. Опекаемая супружеской четой своих соседей, она отправляется в Бат, чтобы приобщиться к балам, театрам, магазинам и обзавестись приятными знакомствами. Кэтрин 17 лет и ее знание жизни основано исключительно на романах, она добра и…

17 сентября 2024 г. 18:08

Главная героиня, Кэтрин, - наивная и простая провинциальная девушка, впервые выехавшая в город. С этого начинается история ее дружбы и любви, предательства и разочарований. Легкий, незамысловатый и ироничный роман.

4 августа 2024 г. 20:35

5 Роман о взрослении

Все мы когда-то были наивнвыми мечтателями, жаждущие приключений и верующие, что у всех людей такие же чистые и добрые сердца. Но в конечном счете мы все взрослеем и и познаем широту жизни с помощью таких же героев, которые встречаются на пути главной героини. Вместе вы столкнетесь с жутким лицимерием, обманом, себялюбием, наглостью, навязыванию своего мнения. ...а еще с настоящей любовью, заботой, искренностью, теплотой, честью, добропорядочностью, дружбой. Читая книги Джейн Остин я всегда поражаюсь как она так тонко описывает человеческие души. И в особенности как вытаскивает из самых темных уголков все наши пороки, показывая нам что истина в прекрасном и добром: в человеческой порядочности, бескортыстие любви, верности. И сколько бы нам не было лет, мы как и главная героиня романа…

15 августа 2024 г. 14:43

0 С бала на аббатство

Не знаю за что произведение заслужило такой рейтинг. Никакой логической сюжетной линии, автор скачет от одного к другому. 90% книги пустые разглагольствования, а оставшаяся череда неожиданных поворотов. Только душа и внутреннее становление главной героини заслуживает внимания.

28 июля 2024 г. 13:44

4 Может устарели "декорации", но герои все те же

Очень странный язык повествования.
Поведение героев действительно несколько странное, устаревшее, но при этом актуальное. Девушки общаются так как будто пародиркют своих матерей (мы так делали, когда мне было лет 5-7 и называли это "говорить как взрослые")
Троп - это вообще персонаж без эпохи. Говорит только о себе,  каретах (машинах), все время занят непойми чем. Одним словом "темщик".
Героиня, совершенно естественно для своих лет глупая, наивная, неопытная и неловкая. Я была такой, и мне кажется,  что такой и осталась.
История на самом деле, очень милая и приятная. Произведение оставило тёплое и очень нежное чувство в душе.

31 августа 2024 г. 23:39

Произведение в исконно британском стиле. Классика жанра, так сказать. Возрастная аудитория 12 - 14 лет. Неотъемлимый атрибут при чтении - рюши на платье и зефирки вприкуску к чашечке earl grey.

30 июня 2024 г. 10:17

"Нортенгерское аббатство" Джейн Остин — это изящная сатира на готические романы, которая мастерски сочетает в себе элементы романтики, юмора и критики социального устройства того времени. Этот роман, как и другие произведения Остин, погружает читателя в мир английского общества конца XVIII — начала XIX века, предлагая увлекательную историю молодой героини Кэтрин Морланд.

Кэтрин — типичная девятнадцатилетняя девушка, наивная и мечтательная, которая жаждет приключений, подобно тем, о которых она читала в своих любимых готических романах. Через взаимодействие с другими персонажами, такими как Генри Тилни и его сестра Элинор, Кэтрин постепенно учится отличать реальность от фантазий, взрослеет и осознаёт ценность честности и добродетели.

Остин виртуозно использует иронию, высмеивая готические…