alexdel

<- Это неправда

8 января 2024 г. 13:44

Вот это очень годно! Немного фантастически спокойно и дружелюбно ведут себя люди в условиях, когда государственные  и социальные институты остались в другом измерении. Но если этот ляп оставить за скобками, то получилось интересно - родной русский мифологический бестиарий получил модерновое воплощение в современном дискурсе. А в одном ряду с Мастрюковой (хотя та пишет больше для подростков) появилась писательница, которая тоже умеет в русский фолк-хоррор, и это хорошо!

5 апреля 2024 г. 10:16

Книга, наполненная хтонью и дачной жизнью: страшными монстрами и ароматом клубники, подменышами и летним днём на солнечной веранде, мелкими духами и утренней рыбалкой на берегу речки. Книга про людей: старых и молодых, тихих и незаметных, активных и участливых. Разные характеры, разные жизни, разные проблемы.

Книга про «соседей». А можно ли с ними ужиться?

Мне ооочень понравилось. Любителям хтони — советую.

15 января 2024 г. 21:02

4 Реальность или сон?

не особо я поняла финал книги, что же в итоге стало с Катей, но а в целом книга неплохая, местами достаточно страшная и пугающая, особенно если читать вечером в полной тишине, прямо погружаешься в атмосферу дачи и лета, что мне понравилось, что все рассказы не собраны в одну кучу, а обо всех явлениях повествуется постепенно,
Да книга вошла в топ моих страшных, которые есть у меня на полках, я думаю любителям мистики и паранормальных явлений стоит её прочитать, там достаточно ясный и простой язык написания, и читается книга очень легко

13 декабря 2023 г. 08:21

3 Спойлер Да кому вы нужны в этих Вьюрках?

Вот тут реально физическое воплощение мема «Никто не покинет Саратов».

Моё первое знакомство с автором, и с первых строк я поняла, что немного ошиблась, взяв книгу к себе в библиотеку. Мистика, русреал, ужасы.

Выйти из Вьюрков не удается, хотя многие дачники тщетно пытаются выкарабкаться сквозь лесные дебри или реку Сушку. У кого-то пропадает связь, у кого-то рассудок. В реке поджидают русалки, а на поле полуденница.

Каждая глава это маленькая история одного из жителей СНТ Вьюрки, которая показывает их судьбу на запертой невидимой стеной даче.

Почти с каждым происходит мистическая история: кто-то обращается в мышь, кто-то принимает в своё тело нечисть, кто-то сходит с ума или заражается непонятным безумством.

Сразу с минусов: ужасов я не увидела. Только топорный пересказ событий минувших…

22 декабря 2023 г. 07:30

4 Вот будет лето,поеду на дачу (с)

Господи счастье-то какое, что не поеду, уже больше десяти лет ДАЧА существует только в моих ночных блужданиях (до этого ещё мама сны про дачу смотрела,но сейчас она уж в ином мире).

И там, в этих снах,есть и река где-то, и протоки, на которых не по себе, и вполне реальные жуткие истории из жизни соседей. Типа- один такой приревновал жену,поджёг дом, погибли жена и ребенок.. ребенок, вроде,не от него был, он женился на женщине с дочкой...ААААА, а я ещё хотела взять почитать его книги из "синей" библиотеки пионера",а бабка его, не любившая детей, резко так не дала...да тогда он ещё и не натворил делов...А соседка, директор училища на пенсии, гонявшаяся за мое бабушкой с топором...как продали мы дачу,после того как она маму грозилась на вилы поднять, умерла через пару месяцев...

Ну, вы…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

3 декабря 2023 г. 20:56

Книга, которая перенесла меня в атмосферу уютного ужаса, если можно так выразиться... Чем-то отдаленно напоминает "Пищеблок", наверное тем, что такая же аура советского времени, хотя, вроде бы, на даче Вьюрки события развивались относительно недавно, а в "Пищеблоке" — в советском пионерском лагере.

Почему мне было уютно? Прежде всего, я не часто сталкиваюсь с книгами, где присутствует мистика и наш, славянский быт. То есть в принципе ещё совсем не сталкивалась, так как "Пищеблок" только смотрела, лишь на очереди к прочтению. А уютно потому, что всё вокруг какое-то знакомое. Эти имена, эти дачные домики с нашими поверьями и правилами, куда и где что ставить, как в доме за хозяйством ухаживать. Эти соседские отношения и теплое общение, даже когда оно не смахивает теплотой, напоминает мне…

Krishana

4 декабря 2023 г. 11:54

Прелесть, что за книга) Понимаю и тех, кому она понравилась, и тех, кто искал в ней только ужастики и хоррор и не нашел.

Слог автора показался до боли знакомым, как будто я уже окуналась в вышитое кружевной салфеткой мягкое повествование.

В этой книге совпало для меня все: В первую очередь, конечно, дачная атмосфера. Это и дачные постройки и пристройки из чего придется, и мусор, который нерадивые соседи бросают в канавы, и, конечно, дачные войны за клочок земли. Многие старые СНТ наверное похожи друг на друга, а в моем случае даже рыбачка Катя имеется) Я сначала даже подумала, что может Дарья живет тут рядом со мной по соседству и подсматривает за нашей жизнью, но похоже все таки совпадение. Вообщем атмосфера передана точно, а для меня, как для загородного жителя, который сбежал от…

simkas

19 ноября 2023 г. 13:10

Беспросветная тьма и бесовщина, вызывающая депрессию. Книга состоит из отдельных рассказов-историй каждого жителя дачного поселка, связанных одной темой - они не могут покинуть посёлок, без риска для жизни или для психики. Я всё ждала, когда появится супергерой, который хотя бы попытается разрулить ситуацию, к середине книги читать эту бесовщину порядком надоело. Еще крайне не понравилось отсутствие всякой логики. Тема внезапного закрытия, как и открытия дачного поселка осталась мной так и не понята. Началось ничем и закончилось тем же. Да, и вывод только один напрашивался после прочтения - все бабы дуры. Читать довольно противненько.

21 ноября 2023 г. 06:25

3 Страшная книга о дачниках-неудачниках

В один прекрасный день у дачников пропала дорога, будто её там и не было никогда.

Вся деревня жила в непонятках. Начала появляться нечисть, не сразу вьюрковцы поняли что это, кроме Юльки (Юки). Но никто не знал, как с этим быть. Люди начали пропадать в попытках выйти из деревни.

Некоторая часть книги отдельными главами посвящена жителям вьюрков, знакомя с ними. С середины книга немного показалась затянутой. Но, надо заметить, описание ужасов довольно интересное. То ли сказка, то ли ужастик)

В конце концов все вернулись через поле в человеческий мир. Ну почти все, вернулись те, кто был усыплен нежитью, не вернулись те, кто стал жертвой одного жильца ради сохранения потомства (подменышей).

23 сентября 2023 г. 19:27

Мне советовали эту книгу за ее атмосферность и рекомендовали по возможности читать летом на даче. Возможность не появилась, и, кажется, оно и к лучшему, а то сердечко могло бы не выдержать. Читала, вернее – слушала, в городских квартирных условиях, соблюдая меры предосторожности (не на ночь!), поэтому большинство страхов обошло стороной. Исключение: эпизод с гипсовыми пионерами. Я пока слушала главу с их участием вспомнила всё: от плачущих ангелов из Доктор Кто, до мужика с восковым лицом, неожиданно выглянувшим на меня из темноты дома, где я как-то снимала комнату в отпуске (не одна пара моих нервных клеток умерла в те секунды). В общем, кончина Виталия Петровича впечатлила более остальных.

В книге периодически встречаются моменты типа «мясо-кровь-кишки». Я, как впечатлительный человек,…