Хроника объявленной смерти. О любви и прочих бесах. Вспоминая моих несчастных шлюшек (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

7 мая 2023 г. 23:30

Весь город знал, что готовится убийство Сантьяго Насара. Никто не хотел его смерти. Даже убийцы не хотели его смерти. Тем не менее, Сантьяго Насар убит.

Вот и весь сюжет. А дальше нас ждет любительское журналистское расследование, что-то вроде тру-крайм, но совсем не тру, конечно.

Расследование это запаковано в абсурдистскую, прямо-таки кафкианскую обертку. Но там, где у Кафки получается кафка, у Маркеса получается живо (живенькая повесть о смерти, ага), иронично и даже празднично (праздничная повесть о смерти затмевает живенькую по всем фронтам).

Никакого магического реализма в «Хронике объявленной смерти не обнаружено», если не относить к таковому вещие сны и предупредительные знаки. Я не отношу. Вот когда девушки возносятся при всем честном народе или дождь льет, не переставая, годами,…

29 марта 2023 г. 18:07

Это было странно, невероятно и смешно! Я не знаю почему, но эту книгу я прочитала залпом, не могла оторваться, пока не дочитаю до конца! Местами было жутко( то, как лечили раньше бешенство и в принципе как раньше жили - это ужасно), местами было забавно( миграция ласточек - это мой любимый момент), где-то было немного скучно. Но, по сравнению с произведением "Сто лет одиночества" - это читается намного проще! Мне книга напомнила роман Гюго "Собор парижской Богоматери".
Я люблю то, как Маркес описывает жизнь. Она у него сумасшедшая, влажная как южноамериканский воздух, насыщенная и ты ее видишь и можешь почувствовать. После почтения так и хочется махнуть в Колумбию и пожить среди всего того великолепия и сумасшествия, которое было описано в произведении.

Спасибо ХАРМОН за эту книгу. Я бы точно её ещё долго не прочитала после того как мне не понравился роман "Сто лет одиночества".

11 мая 2023 г. 18:37

4 Интересный сюжет, прекрасный автор, но

С первых строчек захватывает, так как начинается ну очень необычно. Действительно, история смерти, которая уже совершилась, все занимательна. К тому же здесь много интересных отклонений от сюжета, кто откуда приехал и кто кому приходится, что в принципе помогает сделать всю картину полнее. Но на мой взгляд довольно затянут сюжет, некоторые места даже повторяются и уже прямо хочется заглянуть на последние страницы, но понимаешь, что смысла нет, так как в принципе сама концовка заложена уже в начале книги. Только последних кусочков пазла не хватает, и собирать и придётся по всей книге.
Интересный подход, и книга точно долго не забудется

31 января 2023 г. 20:12

Два предварительных субъективных вывода: 1) жанр хроники для меня невыносимо скучен; 2) латиноамериканская литература – это не моё. Умом я понимаю плюсы повести и мастерство автора, но книга не затронула абсолютно никаких чувств, поэтому тройку выставила авансом за статус "зарубежной классики". Впрочем, принимаю тот факт, что для кого-то это шедевр – на вкус и цвет все фломастеры разные.

По сюжету повесть довольно проста. Произошло убийство. Личности убийц и жертвы известны с самого начала, мотив в целом тоже легко угадывается по предварительным данным. Никаких внезапных сюжетных поворотов в тексте не встречается, повествование движется ретроспективно, рассказчик воссоздаёт хронику преступления, описывая всё, что ему предшествовало. В плане сюжета мне однозначно не хватило интриги, уж…

22 марта 2023 г. 02:21

4 Мне бы так в 90

Да, то что герою 90 и он еще на что-то способен это не может восхищать, я бы тоже так хотел, но это не главное в книге. Сама атмосфера, размышления о текущем и о прошлом - все это очень проникновенно написано что ли, чувствуешь душу прям. Единственный минус как для меня заключатеся в том, что это повесть, а не роман, я бы с удовольствием прочитал бы побольше.

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

18 января 2023 г. 10:05

Для меня Маркес - это не про сюжет. Нет, не так. Сюжет, но нужно абстрагироваться от внешних раздражителей. Не нужно зацикливаться на том, что снаружи. Главное то, что внутри, как бы ни банально это звучало. Поэтому, читая эту книгу, меня не корёжило от любви 90-летнего старика к 14-летней девочке. Было местами странно, очень. Но книга ведь не про интимное, главное в ней - чувства. А уж кто кого лобызал, дело вторичное. Всё происходящее - сюр, главное помнить об этом. Все эмоции возведены в абсолют, нет полумер. Обычное бытовое и житейское можно умножить на два, тогда мы получим эту повесть.

Как бы описать то, что я видела во время прочтения? Старение главного героя, не желание осознавать это, жизнь без любви - вот что было главным. А эта девочка стала скорее миражом того, что могло бы…

5 февраля 2023 г. 00:32

0 Любовь – вовсе не состояние души, но знак Зодиака.

Маркес не перестаёт удивлять. "Вспоминая моих несчастных шлюшек" второе произведение, которое я читаю у автора, а  первое - " Осень патриарха". И обе книги меня покорили своей атмосферой, неспешным повествованием, и тем, как автор обыгрывает достаточно болезненные  темы.

На мой взгляд эта повесть о том возвышенном и настоящем чувстве, которое случается раз в жизни. При прочтении абсолютно не триггерит факт любви 90- летнего старика к 14-ти летней девушке. И, как мне кажется, чувства между героями идеально описывает отрывок из стиха Серика Устабекова:

"Любовь не ведает преград,
Как сладок сказок аромат!
Любым сомненьям вопреки
Я жду единственной шаги!"

Ведь действительно, в конце концов, всем сомненьям вопреки главный герой воссоединяется со своей единственной.

Ещё один занимательный момент…

horobets

27 января 2023 г. 17:55

Тема для меня уже достаточно заезженная, но я все еще люблю книги о запретной любви, особенно, если там есть священнослужитель. Из минусов слог автора, в который раз доказала себе, что не люблю, как пишет Маркес. Вот не цепляет и все – книга то хороша и мне понравилась, но я не прочувствовала ее. На каждого автора найдется свой читатель, тут я согласна. Книга весьма интересна, критиковать особо не за что.

old_book_

Мнение с крайнего севера

16 сентября 2022 г. 15:10

4 На краю жизни.

В моем списке прочитанного, это вторая книга Маркеса, первой была "Двенадцать рассказов-странников", рассказы из которой были неоднозначны и в большинстве мрачновато-депрессивными, но в общем сборник мне понравился. Начну наверное с того, что сразу бросается в глаза в этой книге, это ее название. "Вспоминая моих несчастных шлюшек" звучит как то пошло, вызывающе и заведомо настраивает читателя на какие то непристойности. Но никаких откровенно непристойных сцен вы в книге не найдете. Не найдете вы тут и списка "несчастных шлюшек", которых вроде бы должен вспоминать автор. Сюжет книги строится совсем на другом. Главному герою исполняется 90 лет, он всю жизнь живет один, пишет заметки в журнал и пользуется "любовью за деньги". И вот в свой 90-летний юбилей старик решает сделать себе подарок…

16 сентября 2022 г. 17:22

2.5 Любви все возрасты покорны...

Двадцать лет паузы в творчестве, и вот те на. Ай да пройдоха! Ах да дед! Привычно для себя он бороздит свежие волны своей обшарпанной флотилией... Ничего я такого сложно психологического, мучительного и неимоверного не увидела. Ну ничего такого -- плохого или хорошего нет вообще. Ну воспользовался дед в юбилей юной девственницей. Тут следует заметить -- довольно сформировавшейся девкой. Кстати, своровал Габриэль, своровал фрагменты первой ночи у Набоковского Гумберта. Это когда Лолита отвернувшись, тихо сопела и ГГ придержал своё при себе. Почему "ничего такого"? А потому что ходок конторный крыс и домосед в публичный дом или нет, публичные дома всё равно существовали и будут существовать. Тут, как говорится, был бы спрос... Дед описывает свои годы, часы, работу, обстановочку, а затем…