5 февраля 2023 г. 00:32

0 Любовь – вовсе не состояние души, но знак Зодиака.

Маркес не перестаёт удивлять. "Вспоминая моих несчастных шлюшек" второе произведение, которое я читаю у автора, а  первое - " Осень патриарха". И обе книги меня покорили своей атмосферой, неспешным повествованием, и тем, как автор обыгрывает достаточно болезненные  темы.

На мой взгляд эта повесть о том возвышенном и настоящем чувстве, которое случается раз в жизни. При прочтении абсолютно не триггерит факт любви 90- летнего старика к 14-ти летней девушке. И, как мне кажется, чувства между героями идеально описывает отрывок из стиха Серика Устабекова:

"Любовь не ведает преград,
Как сладок сказок аромат!
Любым сомненьям вопреки
Я жду единственной шаги!"

Ведь действительно, в конце концов, всем сомненьям вопреки главный герой воссоединяется со своей единственной.

Ещё один занимательный момент касается того, что мы не знаем настоящего имени ни девочки, ни старика. Чувство героев не ведает преград, и совершенно не имеют значения такие условности, как имена.  Первая любовь у героя случается в 90 лет, когда, казалось бы, от жизни уже нечего ждать и она ничем не может удивить. Силы уже на исходе, но душа и желания ещё живы.