Хроника объявленной смерти. О любви и прочих бесах. Вспоминая моих несчастных шлюшек (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

nspiricev

Ширяюсь книгами

17 марта 2024 г. 09:38

3 Первая, что не зашла

Первая книга с отрицательным рейтингом в моём списке этого года стала... эта книга Маркеса. Для меня это стало неожиданностью, хоть и ожидаемым событием, рано или поздно произошедшим. Но как же прекрасен путь чтения автора: четыре года изучения и чтения его книг, 8 прочтённых книг и вот первая не понравившиеся. Довольно интересный прецедент, изучением которого мы сейчас займёмся.

Первое, на что я обратил внимание после н-ого прочтения страниц – это очень маленькая крупица магического реализма и прочих причуд, свойственных Маркесу. Они тут есть, но как же их мало. Из-за этого количества появляется чувство чтения реализма. И замечу, я не говорю, что это плохо и тд, нет. Есть наипрекраснейший роман “ Полковнику никто не пишет ” содержащий в себе такое же количество магического и реального,…

24 февраля 2024 г. 13:58

Самая странная прочитанная мной книга за последнее время. Что по названию, что по содержанию.

Повествование ведётся от лица девяностолетнего старика. Он резко понял, что он состарился. Он до сих пор работает и у него отменное здоровье. А ещё он ни с одной женщиной никогда не спал бесплатно.

Эта книга о старости, о любви, о времени в целом. Мне понравилось его переосмысление жизни в целом, но вот линия с любовью вызывает ... ужас? Недоумение? Конечно, если смотреть на то, что старик должен поменяться, то это логично, но ... я всё равно не могу реагировать на это адекватно.

И да, я согласна с переводчиком. Название должно было быть другим.

За счёт простого языка читается легко, если опустить пару сцен. Но я бы не советовала, читать тем кто яро не любит "Лолиту" и подобное.

ant_veronique

По моему скромному мнению

12 марта 2024 г. 23:06

Есть нечто, по чему я уверенно распознаю латиноамериканскую литературу (кроме места действия). Это нечто бросилось мне в глаза при первом знакомстве с этой литературой ("Сто лет одиночества" Маркеса, правда тогда я подумала, что это отличительная черта магического реализма, но дело оказалось не в жанре), и это же нечто я потом узнавала и у Ж.Амаду, и у М.В.Льосы. Не знаю, как это нечто называется, но читаешь о какой-то дикой жестокости, мракобесии, жутком унижении или еще о каком кошмаре, и тебя вроде бы должно как минимум передергивать, а тебя обволакивает красивое слово и обыденная интонация текста: это просто жизнь, да, вот такая она прекрасная, всегда такая, а что, ты себе иначе представлял? странно, кто-то обещал другую? другой не бывает. Но если у Амаду и Льосы мне пока…

24 марта 2024 г. 23:52

4 Спойлер Ну умер и умер

Продолжаю перечитывать Маркеса, и что-то пока восторга вызывает меньше, чем раньше. Казалось бы, очень интересная задумка, но как-будто она толком и не раскрывается.

Определенно интересна мысль, что все вокруг знают о предстоящем убийстве, но никто и не пробует этому помешать.

Слог у автора, и несколько интересных сцен, конечно прекрасны, как и всегда. До максимального балла, по моему не хватает. Но книг Маркеса в библиотеке ещё немало, буду вспоминать дальше.

licwin

23 января 2024 г. 16:00

Вот в чем волшебство прозы Маркеса? Я не знаю, хоть это - четвертая, прочитанная его книга. Многие здесь в отзывах описывают сюжет - юная девушка, священник, страсть, несчастная любовь.. Как для меня, так волшебство вовсе не в сюжете. Эта книга несет тебя, словно на волнах сладкого сновидения с яркими и меняющимися картинами. Ты просыпаешься, книга закончена и в голове твоей сладкое послевкусие этого волшебного сна. Как-то так)

С. Вадим (VadimSosedko)

10 февраля 2024 г. 12:51

5 Возраст — это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь.

Хочется написать о многом. Хочется осветить лучом своего тусклого фонарика читательского восприятия все потаённые мысли и скрытые образы, что спрятал глубоко великий Маркес. Но, понимая, что многословность далеко не всегда обоснована, попробую сконцентрироваться на главном, на том, что более всего заинтересовало, на том, что более всего обертонами души отозвалось.

Но сначала вам вопрос. Читали ли вы изумительную по своей красоте и глубокому смыслу повесть Ясунари Кавабата "Спящие красавицы"? Если же нет, то рекомендую сначала именно её прочесть, да не быстренько по диагонали, а не спеша, вдумчиво, наслаждаясь каждой мыслью и образом. Лишь после неё эта повесть Г.Г.Маркеса будет восприниматься органично.

История. Это последнее произведение писателя и оно стоит особо в его наследии. 20 лет…

5 апреля 2024 г. 13:41

4 ВСПОМИНАЯ МОИХ НЕСЧАСТНЫХ ШЛЮШЕК

Если честно, не очень понимаю как относиться к этому произведению. Скорее хорошо, чем плохо. Мне нравится Маркес, нравится его слог и приёмы магического реализма,  которыми он умело пользуется. Сюжеты его произведений яркие, а герои живые. Также Маркес красочно описывает колорит Латинской Америки.

Пожалуй,  начать нужно с названия. На самом деле эта повесть об одиночестве, а также она затрагивает темы старости, любви и смерти.

Произведение рассказывает о пожилом мужчине, всю жизнь проработавшем журналистом. Он никого не любил и не связывал себя никакими обязательствами, довольствуясь случайными связями на одну ночь. До своего приклонного возраста этот человек смог сохранить прекрасное здоровье и свой юбилей в девяносто лет он пожелал встретить проведя ночь с юной девственницей. И такая…

7 февраля 2024 г. 14:25

Магический реализм всегда меня настораживал: часто вкрапления магии выглядят странно. Но здесь все очень органично сплетается, объяснимые явления отдают бесовщиной, а слова обретают сверхъестественную силу.

Повествование течет плавно, несмотря на флешбеки. Читается как-то легко и непринужденно. В тексте есть мерзости, но описаны они мягко, так что неприятного послевкусия не остается.

Сюжет сам по себе интересен. Сначала люди своими действиями и бездействием формируют странную личность девочки, воспитывают в ней замкнутость, своеволие и приверженность африканским обычаям; а потом объявляют ее одержимой бесами. Логика потрясающая, но, к сожалению, не такая уж уникальная. Заточение в монастырь и попытки перевоспитать девочку ремнями и экзорцизмом тоже наводят на определенные мысли. Как и тот…

27 апреля 2024 г. 00:30

5 Интриги - нет.

Габриэль Гарсиа #Маркес. Хроника объявленной смерти.

Страниц: 156

Рубрика: ещё одна книга из розыгрыша.

Действие происходит в маленьком портовом городке где-то в южной Америке.

Присутствует: испанский колорит, разговоры о чести, свадьба.

В чем дело.

В том, что девушку берут в жёны, и в ночь Х жених узнаёт, что она не девственница. Он возвращает её домой к матери, отказываясь от брака. Её братья узнают, кто её обесчестил и идут его убивать.

В чем особенность.

В том, что ты с самого начала, буквально с названия, знаешь, чем все закончится. Интриги нет. Главный герой уже мёртв. Остаётся разобраться только в деталях. Собственно, об этом и текст.

Однако, один вопрос остаётся без ответа. Действительно ли она не соврала, назвав имя своим братьям. И вроде бы #Маркес на него отвечает, но как-то…