allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

18 января 2023 г. 10:05

Для меня Маркес - это не про сюжет. Нет, не так. Сюжет, но нужно абстрагироваться от внешних раздражителей. Не нужно зацикливаться на том, что снаружи. Главное то, что внутри, как бы ни банально это звучало. Поэтому, читая эту книгу, меня не корёжило от любви 90-летнего старика к 14-летней девочке. Было местами странно, очень. Но книга ведь не про интимное, главное в ней - чувства. А уж кто кого лобызал, дело вторичное. Всё происходящее - сюр, главное помнить об этом. Все эмоции возведены в абсолют, нет полумер. Обычное бытовое и житейское можно умножить на два, тогда мы получим эту повесть.

Как бы описать то, что я видела во время прочтения? Старение главного героя, не желание осознавать это, жизнь без любви - вот что было главным. А эта девочка стала скорее миражом того, что могло бы быть. Отчаянной попыткой оживить мираж. И неважно, кем она была, ребёнком, женщиной, старухой. В ней заключалось только желание жить обычной жизнью, желание любви. Желание исполнить предсмертную волю матери, в конце концов. Даже сам факт того, что он ни разу не видел её бодрствующей, не видел её лица, не знал её имени, всё говорит о безликости возлюбленной нашего главного героя.
Но вообще для меня самыми интересными были мысли о старости. Почему-то именно это трогало больше всего. То, что изменения происходят незаметно, и к ним нельзя быть готовым. И важно жить не только сегодняшним днём, когда ты молод, но и думать о будущем тоже немаловажно. Чтобы не получилось так, что тебе некому позвонить накануне своего 90-летия, кроме как сутенерше в бордель.

Над названием книги хочется порассуждать. Во-первых, как бы наш ГГ не хотел, но вспомнить всех, своих дам он не сможет, т.к.счет их явно перевалил за 500 (как гласит его записная книжка). Во-вторых, не сказать, чтобы он их сильно, вспоминал. Так, парочку другую и всё на этом. Так почему же такое название? Может быть в нём кроется итог его жизни? Что кроме этих дам у него, собственно, было-то? И вспомнить больше нечего, кроме потока проходящих юбок, к сожалению.

Мне в целом понравилось. Но с Маркесом у нас отношения исключительно на четвёрку. Но его очень хочется читать еще и ещё. Что я и делаю.