Анджела Галлоп

Zok_Valkov

3 февраля 2021 г. 16:41

3.5 Профессия: криминалист

Книга Анджелы Галлоп «Когда собаки не лают: путь криминалиста от смелых предположений до неопровержимых доказательств» - чтение специфическое, не сильно увлекательное, но все же любопытное. Правда, в основном в силу моего интереса к криминалистике, потому что писатель из Галлоп вышел крайне средненький.

Мой странный интерес к теме, вырос вовсе не из сериалов и детективных романов. Просто в свое время меня очень впечатлила переизданная старая книжка Юргена Торвальда «Век криминалистики», где он невероятно живо описывал становление этой прикладной науки на примере конкретных преступлений – отпечатки пальцев, яды, система описания преступников и проблема каталогизации данных в глубоко доцифровую эпоху. Читалось невероятно захватывающе! Ну, а детективы и сериалы неплохо поддерживали этот…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

25 декабря 2020 г. 14:29

3.5 Не ждите много весёлых баек

Вы знаете, почему не стоит изменять своей паре с хряком? Хотя бы потому что это не останется незамеченным, и удовольствие весьма травмоопасное. ⠀
Впрочем, со свиньей можно и рискнуть. Наверное.

А теперь перейдем к самой книге - я на нее купилась на факт о хряке в другом отзыве, и к сожалению, таких занимательных штук, способных потрясти твое мироздание, мало. Но обо всем по порядку. ⠀

Если Вы - британский криминалист, или в принципе криминалист, или работаете в праве Британии - эта книга для вас. Остальным для саморазвития и некоторые страницы можно и пролистать. Несмотря на то, что вещи очень и очень интересные, но подача оставляет желать лучшего - монотонный и мусолящий язык. Достаточно нудно и с обилием фактов при британскую систему расследований, как развивалась, и много-много имен,…

17 февраля 2021 г. 17:44

4 Живые истории

Когда собаки не лают

Читая книги о людях, которые пишут о своей работе, меня медленно наполняет восхищение. И пусть их деятельность совсем не связана с моей, она стоит так далеко, насколько это возможно, но их рассказы и короткие зарисовки показывают мне, насколько можно быть заинтересованным в своей работе, постоянно искать новые пути развития, новые точки зрения, новые подходы. Люди, посвятившие свою жизнь одной невероятно сложной профессии, умудряются говорить о ней простым и живым языком, завладевать вниманием читателя и заставлять проживать весь спектр эмоций вместе с воспоминаниями авторов.

Благодаря этим трудам такие профессии, как криминалистика, хирургия и судмедэкспертиза становятся ближе к обычной жизни. Они помогают понять, что эти профессии - такая же работа, как и все…

IlyaVorobyev

18 декабря 2020 г. 21:25

3.5 ...и никакого волшебства

"Когда собаки не лают" - это довольно любопытный экскурс в мир британской криминалистики. Любопытный - потому что британская система судебной экспертизы, как можно убедиться буквально с первых страниц, достаточно серьёзно отличается не только от российской, знакомой нам по сериалам о "ментах", но и даже от американской (о которой, впрочем, мы тоже судим исключительно по сериалам). Главное отличие: в Великобритании криминалистическая экспертиза - такой же бизнес, как и любой другой, и оказывать данные услуги могут и частные компании, которым удается успешно конкурировать с государственными структурами, часто больше озабоченными вопросами экономии и самоокупаемости, нежели качеством своих услуг. Прямо скажем, непривычная картина. Тем не менее, именно такое положение дел позволяет добиться…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

6 сентября 2020 г. 18:44

4 ПУТЬ КРИМИНАЛИСТА ОТ СМЕЛЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ДО НЕОПРОВЕРЖИМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Что стоит вам сказать? Если вам интересно как происходят исследования, что делают криминалисты на месте преступления - тогда эта книга для вас.

Мне было очень интересно почитать моменты с расследованием реальных преступлений. Местами, было немного скучно. Особенно там где описывали структуру волокон и все в этом духе. Но, думаю тем кто хочет работать в этой сфере, будут интересно и полезно.

Автор этой книги имеет опыт в 45 лет в сфере криминалистики. И уже видела многое, и об этом многом она рассказывает в этой книге.

Некоторые преступления просто подвергли меня в шок. Один из таких было - убийство двухлетнего малыша. Но, самое ужасное что над ребёнком издевались и мучали его - дети. Представляете? Десятилетние мальчики убили двухлетнего малыша.

ИЗ ВИКИПЕДИИ:
Джеймс Патрик Балджер - жертва.…

26 октября 2020 г. 02:05

Наверное, человека, не знакомого с криминалистикой хотя бы в малой степени, в наше время трудно найти. Мне всегда была интересна эта тема. И книга Анджелы Галлоп - во многом находка. Благодаря своему опыту в криминалистике, автор показывает не только плюсы данной науки для следствия, но и проблемы, которые могут возникнуть. Не боится показать проблемы системы и ее ошибки. В книге показано как далеко шагнула наука за весьма небольшой промежуток времени (а 40 лет - это не так уж много), и это впечатляет и завораживает. Автор понятным для не специалиста в этой области, показывает причинно следственные связи, и мимоходом разрушает не малое количество мифов, навязанных современными детективами. Книга автобиографична, и для меня было весьма интересно читать и о том, как создавались новые…

Taile

1 сентября 2020 г. 14:58

Как от изучения морских огурцов перейти к изучению криминалистики? В этой книги автор расскажет все на своем опыте. Так в середине 70- х Анджела стала работать в биологической лаборатории. Ей предстояло ездить на места преступлений, писать отчеты и даже выступать в суде. Тяжелая, но интересная работа. Но стоило ли ей заниматься? Изучать личные вещи жертв, искать следы, определять группу крови и каждый день сталкиваться с чудовищными преступлениями. Ее первый вызов на место преступления был по делу Йоркширского потрошителя. Тогда ещё не было ДНК - экспертизы, которая здорово облегчила жизнь, а пользовались старыми, но не менее действенными способами. За много лет работы, наверно, уже ничего не удивляет. Даже скотоложество, познавательный экскурс в половую систему хряка.

Карьерный рост был…

17 октября 2020 г. 22:39

2 Неоднозначное мнение

Книга о профессиональном пути и достижениях криминалиста Великобритании Анджелы Галлоп. 45 лет она посвятила себя криминалистики, 12 из которых, проработала в ЭКС МВД Великобритании. После, она открыла свои фирмы по предоставлению криминалистических услуг, которые оказались очень востребованы. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

«Никто и ничто не способно подготовить молодого специалиста к первому посещению места преступления.»⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Структура работы экспертно-криминалистических служб и полиции Великобритании отличаются от наших, хоть и местами схожи. Об этом нужно помнить на протяжении всей книги.⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Анджела биолог-криминалист, а в книге преступления раскрываются, в основном, с помощью ДНК - анализа и волокон. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

«Только присяжных должна волновать вина или невиновность подозреваемого, а не криминалиста, чья…

rainbows

одержимый носок

19 августа 2020 г. 10:30

2.5

Эта книга похожа на смесь рассказа об успехе бизнеса с нуля и отчета экс. Отчет получается сухой, полный данных о волокна, ДНК и прочем, но на что и как повлиял этот отчет мы узнаем только в паре оброненных фраз. Рассказ о бизнесе вряд ли будет кому-то интересен, кроме людей, которые в этом участвовали, потому что не так много человек захотят открывать свои экспертные лаборатории. Как итог книге не хватило динамики, поэтому читать скучно, и правда получился "отчет Анджелы"

roneyfox

Кружок литературного бреда

5 июня 2020 г. 11:57

4.5 Путь криминалиста. Это не как в кино!

Автобиографический роман Анджелы Галлов - самого востребованного криминалиста Великобритании по нераскрытым делам - покорил мое сердце.

Я есть быть честной, я и представить не могла что на деле - это не как в кино. Ни в одном: ни в документальном, ни в художественном.

Анджела Галлов рассказываем нам свой путь, начиная с того, что в целом-то она хотела изучать огурцы и их воздействие на благоприятную среду человека. Но что-то пошло не так, и на авось придя на собеседование - она получила зеленый свет работы - криминалистом.

Анджела всегда говорила, что " - Мне хотелось заняться тем, что могло бы принести пользу большему количеству людей прямо сейчас" и часто задумалась о том, правильно ли она выбрала профессию? Сможет ли она до конца своих дней копаться в грязном белье, видеть свежие трупы и…