17 февраля 2021 г. 17:44

4 Живые истории

Когда собаки не лают

Читая книги о людях, которые пишут о своей работе, меня медленно наполняет восхищение. И пусть их деятельность совсем не связана с моей, она стоит так далеко, насколько это возможно, но их рассказы и короткие зарисовки показывают мне, насколько можно быть заинтересованным в своей работе, постоянно искать новые пути развития, новые точки зрения, новые подходы. Люди, посвятившие свою жизнь одной невероятно сложной профессии, умудряются говорить о ней простым и живым языком, завладевать вниманием читателя и заставлять проживать весь спектр эмоций вместе с воспоминаниями авторов.

Благодаря этим трудам такие профессии, как криминалистика, хирургия и судмедэкспертиза становятся ближе к обычной жизни. Они помогают понять, что эти профессии - такая же работа, как и все остальные, развеивая мифы, страхи и стереотипы.

По сравнению с «Неестественными причинами» из этой же серии, «когда собаки не лают» показалась мне более сжатой, упрощенной и лишенной исчерпывающих деталей. Если в первой мне казалось, что я следую по пятам с автором, заглядывая ему через плечо и будто бы участвую в его работе здесь и сейчас, то во второй я как будто просто слушаю короткий пересказ воспоминаний о чем-то давно пережитом и отчасти забывшимся. Возможно, мне хотелось бы больше прочувствовать личность Анджелы, её отношение к конкретным делам и подробные описания этих дел, а не натыкаться на сухое перечисление фактов, а тем более, на замечания вроде «я уже и не помню, чем все закончилось». В конце концов, это все же художественная книга, и периодически читать было как-то пресно. С другой стороны, авторка не единожды замечает, что ей интересно не то, чем закончилось дело, а то, насколько конкретно она со своей командой продвинулась в расследовании именно своих задач. Возможно, лично мне её подход не совсем по душе, но это уже вопрос вкуса.

Тем не менее, это отличный, многолетний труд позволяет посмотреть на работу криминалиста не как на кино, фантазии и клише, а услышать правдивую историю и увидеть живых людей, стоящих за ней. Определенно не пожалела, что прочитала её, но на полку рядом с «Неестественными причинами» ставить ее не буду.