26 октября 2020 г. 02:05

Наверное, человека, не знакомого с криминалистикой хотя бы в малой степени, в наше время трудно найти.
Мне всегда была интересна эта тема. И книга Анджелы Галлоп - во многом находка.
Благодаря своему опыту в криминалистике, автор показывает не только плюсы данной науки для следствия, но и проблемы, которые могут возникнуть.
Не боится показать проблемы системы и ее ошибки.
В книге показано как далеко шагнула наука за весьма небольшой промежуток времени (а 40 лет - это не так уж много), и это впечатляет и завораживает. Автор понятным для не специалиста в этой области, показывает причинно следственные связи, и мимоходом разрушает не малое количество мифов, навязанных современными детективами.
Книга автобиографична, и для меня было весьма интересно читать и о том, как создавались новые лаборатории, какой пусть необходимо было пройти для того, чтобы криминалистика стала более доступной не только для обвинения, но и для защиты.
Главный минус книги, в моем восприятии - её аннотация. Она сбивает. Потому что книга на самом деле не про расследования дел - о них тоже есть, но все же не они главное. А главное - найти следы и правильно их интерпретировать. И некорректная аннотация приводит к тому, что человек не получает ожидаемого. Мне, и наверное, не повезло, я зацепилась за подстрочник названия, а остальное удосужилась прочесть уже только на середине самой книги.
Прочитала с огромным удовольствием.

#Нон-Фикшн 2020