11 февраля 2022 г. 09:18

4 Дорогой Бог!

Кому нужна жена, которая знает столько же, сколько и муж?
Начну, пожалуй, с того, что книга мне понравилась, но никаких ярких эмоций, бередящих душу, она не вызвала. Но прочитать, я думаю, все-таки стоит.Главная героиня Сили - чернокожая женщина, а значит ей приходится подвергаться различным насмешкам, насилию, унижению, дискриминации не только по гендерному, но и по рассовому признаку.Но в сути, эта книга не о расизме и ущемлении, а о становлении одной женщины как личности, путь к любви к себе, к уважению самой себя.Книга вдохновляет. Сили поднимает с пола свою самооценку, честь и гордость и находит для них место в своём сердце. Хороший пример для подражания.Но в первой половине книги есть яркий пример того, как делать не нужно. Книга о том, как важно уважать и любить себя, не терять…

NatalyaGab

29 января 2022 г. 16:32

Читаешь книгу и думаешь: о, ничего себе, а автор явно знал, что написать, чтобы обрести славу.

Чего здесь только нет: сегрегация темнокожих, унижение женщин в афроамериканских да и просто африканских семьях, изнасилование, нетрадиционная ориентация, победа феминизма и т.д. Представляю, какой скандал был, как только книга вышла, если даже сейчас некоторые темы сложно поднимать. Особенно тяжёл было читать, как обращаются с темнокожими женщинами в семьях, как будто они мебель. Казалось, что темнокожих мужчины отрываются на них, срывают всю ту боль, которые им (мужчинам) наносит мир белых. Бррр...

И вот после всего этого, мне не верится в спокойный финал. Ну ничуть... Вроде, начали мы читать серьёзную драму, а в конце получили сказочку. Но, наверно, с другой стороны без такого финала совсем…

2 марта 2022 г. 15:37

4 НЕ ПРО РАБСТВО

Я ничего не ожидала от книги, но думала,что она драматичная, поэтому все откладывала.

Начинается все как-то резко и мрачно. На первой же странице, написанной корявым языком (отражающим безграмотность главной героини), читатель в лоб сталкивается с фактом того, что Сили насиловал отец. Более того, были рождены два ребёнка, которых он куда-то отнес.

Варварство, брр. Я не знаю, что может быть хуже. Но все тот же отец отдаёт  Сили мужу, у которого есть уже свои дети,которых надо воспитывать. Казалось бы все хуже и хуже.

Однако героиня так мило пишет свои письма, а вся книга состоит из них (эристолярный роман получается?), что удивляешься ее способности не ненавидеть мир. Она знает, что где-то в мире есть сестра,  и Сили надеется с ней встретиться.

Очень странные впечатления от книги. Она…

29 марта 2022 г. 00:26

Элис Уокер. Цвет пурпурный.

Обычно, книги о сложных судьбах, несправедливости и тяжелой участи (в основном женской) вызывают у меня больше эмоций. Я сопереживаю, пытаюсь понять причины, найти виноватых и точно знаю, как поступила бы, оказавшись на месте героев. Для меня литература подобного рода как эмоциональные качели или тренажер эмпатии. Но в этот раз подобных чувств я не испытала.

Цвет пурпурный – эпистолярный роман о жизни чернокожих на Юге США в начале прошлого века. Рабство давно позади, но унижения и насилие в жизни главной героини Сили – привычное дело. Сначала отец, затем муж, которому её фактически продали, превращают жизнь в ад (хотя другого она и не знала). Девушка всё может выдержать, но разлука с родной сестрой, самым близкой и любимой, станет для неё настоящей трагедией.
⠀…

9 февраля 2022 г. 18:37

3.5 Полный ужас не может одномоментно смениться гармонией и добром.

«Цвет пурпурный» был многообещающим. Его написала афроамериканка про проблемы женщин в черном обществе США. Здесь они заведомо попадают под двойной гнет – расовой дискриминации, как черные, и гендерной – как представительницы «слабого» пола консервативного сообщества. Параллельно с этим рассматриваются вопросы сексуальности, свободы, рутины и творчества, положения дел в Африке и поиска бога вне материалистических шаблонов.

Велик не только масштаб поднятых проблем. Необычна также подача романа. Он состоит из писем двух сестер. Одна из них пишет на безграмотном сленге, другая – даже излишен литературно. Письма каждой хронологически следуют друг за другом, повествуя о течении жизни. При этом большую часть времени сестры не получают писем друг друга, они надеются, но пишут в пустоту.

С самого…

28 января 2022 г. 12:19

4 Спойлер

Эмоции после прочтения книги очень смешанные. несмотря на нетипичное повествование, произведение зацепило.

история основана на письмах главной героини—Сили к Богу и к сестре Нетти.

в них девушка рассказывает о своей жизни, а читатель имеет явное представление о проблемах 'цветных' людей и о тяжёлой женской судьбе.

Сили проживает насилие со стороны отчима, выходит замуж за неприятного ей человека, теряет близких людей. невольно задумываешься, а будет ли героиня счастлива?

и тут события разворачиваются наилучшим образом. Сили встречает девушку, которая становится её подругой и надеждой на лучшую жизнь. у них возникают чувства друг к другу, за развитием которых наблюдает читатель.

и когда, казалось бы, наступает белая полоса, снова появляются трудности и переживания, которые в конечном итоге…

27 января 2022 г. 22:41

5 Бог, а Бог? Спишь ты там или что? (с)

Когда-то давным давно я посмотрела фильм Стивена Спилберга - "Цветы лиловые полей" и он запомнился мне на всю жизнь. Фильм такой пронзительный, такой трагический, что я не решалась пересматривать его ещё лет десять.

А тут издали первоисточник: книгу афроамериканской писательницы Элис Уокер, феминистки, которая пыталась обратить внимание общества на проблемы именно чернокожих женщин. И решила я ее почитать.

Произведение написано в эпистолярном жанре, который я не очень хорошо воспринимаю, но в данном случае роман только выигрывает от такой подачи.

Главная героиня пишет письма Богу и рассказывает о своей ужасной, кошмарной судьбе, полной насилия, лишений, трагедий и разлук. И стоило бы проникнуться состраданием и сопереживать, но... я всю книгу ржала как конь! Мне постоянно казалось, что это…

24 ноября 2021 г. 22:26

Роман, удостоенный Пулитцеровской премии и Американской книжной премии 1983 года, а также традиционно входящий во всевозможные списки обязательных к прочтению книг. Уже только по этим характеристикам он однозначно заслуживает внимания, но и содержание, форма подачи и пул раскрываемых проблематик едва ли оставит читателя равнодушным и незаинтересованным в теме. Для меня эта история любопытна, прежде всего, тем, что афроамериканская писательница поднимает здесь не бессмертную тему рабства и расового притеснения темнокожего населения США; Элис Уокер освещает проблемы внутри самой негритянской группы: как афроамериканцев, обосновавшихся в США, так и их далеких предков на Африканском континенте. Повествование ведется от лица чернокожей девочки Сили со всеми вытекающими стилистическими и…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

26 июля 2021 г. 15:06

Читать такие романы нелегко, сердце обливается кровью, а на душе чувствуешь давящий камень, который не дает спокойно и глубоко дышать.

В патриархальном обществе женщина — часть домашнего обихода, не человек и личность, а данность мужскому полу. Собственность или вещь, можно как угодно назвать, суть не изменится.

Женщина созданная лишь для готовки и уборки, для содержания дома в нужном виде и для удовлетворения животных потребностей. Ведь это любовью назвать просто невозможно. Без права выбора и свободы слова, без желаний, чувств и эмоций.

«Цвет пурпурный» — история девочки-девушки, которая не знала лучшей жизни, а за неимением знаний и опыта, не смогла постоять за себя и свою честь.

В детстве отец насилует девочку и продолжает это делать продолжительное время. Пока не наступает момент…

1 ноября 2021 г. 14:45

5 Я хочу, чтобы все это прочитали!!

"цвет пурпурный"
Элис Уокер
оценка: 9/10

это история о тяжелой судьбе. каждая глава - это письмо, совсем не важно, кому: Богу, сестре. все они описывают ужас.
ужас, происходящий с женщиной.
ужас, происходящий с афроамериканцами.
ужас, происходящий с представителями лгбт-сообщества.

эта книга поднимает остросоциальные вопросы (феминизм, расовая сегрегация, отношение общества к лгбт-сообществу), и я считаю, что ее должен прочитать каждый.