28 июля 2020 г. 10:26

5 Мы - это наши привычки

Универсальных правил для всех не существует. Вы должны сами выбрать путь, которым хотите идти.

Важно знать вашу собственную натуру и выбирать привычки, которые подойдут именно вам.

Как пишет Рубин, мы управляем тем, что отслеживаем. Мониторинг позволяет не жульничать с самим собой.

Если не знаете с чего начать, начните с удовлетворения базовых потребностей:
1. Высыпайтесь
2. Больше двигайтесь
3. Правильно питайтесь
4. Наведите порядок

И если после этого у вас все ещё не угасло желание избавиться от плохих привычек и приобрести хорошие, тогда ловите советы, как это сделать!

1. Выясните, к какому типу людей вы относитесь. Тогда будет проще составить план действий. Гретхен Рубин выделяет 4 типа личности: поборники, скептики, должники, бунтари.
2. Составляйте расписание. Как пишет Рубин, если это есть в календаре, это случится. Можно также создавать "якорьки" - ежедневные повторяющиеся дела, как, например, выпить чашку чая, поцеловать мужа/жену перед выходом из дома.
3. Определите проблему. Выясните, почему, например, вы до сих пор не начали заниматься спортом, с какими проблемами это связано и найдите для себя удобный вариант решения.
4. Проговорите проблему.
5. Объедините привычку, которую хотите усвоить, с уже сформировавшейся. Например, тренируйтесь сразу после того, как почистили зубы.