31 декабря 2023 г. 16:13

Книга для тех, кому лень поднять попу с дивана и убраться раз и навсегда, думаю, что если прочитаешь, то произойдёт чудо..

7 сентября 2023 г. 11:28

Хххххоспаде, эти японцы. Я давилась. И очень жалела писательницу. Для меня все методы этой уборки и фен шуя прошли мимо, я больше концентрировалась на бесконечных моментах из ее жизни, как она ЧАСАМИ РАСКЛАДЫВАЛА ПОЛКИ в ванной, часами! И сидела, полдня любовалась на порядок. Как у 9-летней школьницы настолько не было больше ничего в жизни, что единственный формат чтобы на неё дома обратили внимание - бесконечная уборка, переставление вещей и бесконечная реорганизация.

Канеш, здорово, что человек с такой формой аутизма нашел свое место в жизни и смог этот опыт монетизировать - но чтобы это НАСТОЛЬКО все скупали. Тут хз.
Но опять же, я не люблю эту быструю разжеванную литературу, предназначенную для американского рынка.

2 / 10, чисто из жалости.

20 октября 2023 г. 13:34

Прекрасная книга, вдохновляющая на создание порядка не просто в окружающем вас пространстве, но и в жизни.
Книга помогает определиться с тем, что для вас в жизни важно, а от чего надо избавиться немедленно.
Вернувшись из долгого путешествия, захотелось распрощаться со многими вещами.
Пусть в этот раз я не выбросила абсолютно всё, что хотела, но во всяком случае прикоснулась к каждой вещи во время уборки.
Уборка заняла более одного дня:)

5 октября 2023 г. 19:30

вдохновляющая книга, хочу найти баланс, когда станет ясно, что больше мне ничего не нужно

mashainshina

4 мая 2023 г. 22:06

Ожидала большего. По мне, так в книги очень много воды, а в конце ещё и эзотерики. Все полезное, что в ней есть, можно с лёгкостью уместить в 50 страниц.
Убираться по пропагандируемому методу пока не пробовала, но планирую. Вот что хочу взять на вооружение:
1. Убирать всё одним днём
2. Оставлять только то, что вызывает радость
3. Выбросить всё ненужное. Принцип отбора: это вызывает радость?
4. Убирать предметы одной категории, а не комнаты
5. Оценить роль, которую предмет играл в жизни. Да чего он был? Может, просто принести удовольствие при покупке или показать, что такой фасон тебе не идёт
6. Складывать одежду упругими прямоугольниками и вертикально
7. Истинное предназначение подарка - быть принятым и вызвать эмоции. Выбрасывай, если не пользуешься
8. Если вы подсчитаете, сколько платите денег…

Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

2 марта 2023 г. 13:40

Меня словно магнитом притягивают книги, обещающие разрулить все назревшие проблемы и помочь начать новую жизнь. Когда вижу их в магазине не могу пройти мимо) Об этой читала много положительных отзывов и решила полистать самой – вдруг с ее помощью мой дом заблестит чистотой и порядком, а я превращусь в нечто среднее между идеальной американской домохозяйкой и непринужденной и легкой француженкой, в чьем доме шик, красота и элегантность.

Результат эксперимента. Первое. Я реально навела дома порядок! Самый настоящий! Теперь велосипеды изгнаны на балкон (он у меня застекленный и благоустроенный, им там хорошо живется). На помойку вынесены три мешка мусора и хлама (строительных, огромных). Вся лишняя посуда увезена (не на дачу, не-нет!) в центр помощи малоимущим, а в кухонных шкафах теперь…

29 марта 2023 г. 00:46

Много слышала об этой книге, но читать не планировала, пока случайно не наткнулась на нее на маминой книжной полке. Как раз была свободная минутка... Моя оценка положительная, потому что мне понравился общий вдохновляющий настрой, который остаётся после чтения. И неважно настрой на уборку или что-то другое, главное появляется желание действовать. А что касается уборки, то для себя практически полезных советов я нашла всего два (и это вовсе не глобальное открытие, просто не обращала внимание на эти моменты). В остальном книга показалась похожей на рекламный буклет: посмотрите, как изменится ваша жизнь, если вы уберете квартиру по методу КонМари! А лучше пригласите саму Мари, чтобы она помогла вам навести порядок в доме! Она здорово прорекламировала свои услуги. Но для россиянина ли эта…

16 марта 2023 г. 21:26

Магии, конечно, тут нет. А вот воды очень много! Не раз ловила ощущение дежавю, как будто читаю то же самое, что и пару страниц назад. Много моментов спорных и слишком категоричных на мой взгляд. Однако если подойти к прочтению этой книги с критическим мышлением, то определённые полезные мысли и идеи из неё можно почерпнуть! И главную свою миссию (в моем случае) ей удалось выполнить - вдохновить меня на уборку))

23 января 2023 г. 18:47

2 Слишком переоцененная книга

Эта книга - отличный коммерческий проект в рамках личного бренда одного конкретного человека и довольно-таки посредственный мотиватор как произведение. Книгу написала женщина, которая с детства помешана на хранении и уборке, и в произведении она рассказала свою историю - как убиралась в комнатах дома, живя с родителями, какие перепробовала способы хранения за всю жизнь и на чем в результате остановилась. Некоторые советы вызывают недоумение. Хранить все вещи вертикально - да, это может и удобнее, но сколько времени будет затрачено на складывание вещей таким образом, чтобы они не упали? Каждый вечер освобождать и убирать сумку - вы это серьезно? Чтобы утром впопыхах складывать проездные и карточки обратно? Выбрасывать открытки чуть ли не сразу после получения - я, конечно, понимаю, что…

30 января 2023 г. 21:08

4 Спойлер (Не)магическая уборка

Книга ожидала своего прочтения почти год, по методу Мари Кондо, она должна была быть уже утилизирована, но вот сегодня настал тот самый день, когда у меня дошли руки её прочитать.

Хочу начать с моментов, которые показались мне важными, несколько предложений, в которых можно уложить большую часть смысла книги:
"сначала избавиться от всего ненужного, а потом уже наводить порядок" (не ищем что выбросить, а выбираем то, что хотим сохранить, остальное же - ненужное)
"храните вещи потому, что вы их любите, а не просто так"
• своё место для каждой вещи нужно определить один раз
• перед тем как начать что-то делать, спросите себя "зачем?"  от 3 до 5 раз, чтобы прийти к истинной причине

Не так много, но уже хорошо, ведь, буду честна, я не ожидала даже такого количества каких-то важных мыслей,…