30 января 2023 г. 21:08

4 Спойлер (Не)магическая уборка

Книга ожидала своего прочтения почти год, по методу Мари Кондо, она должна была быть уже утилизирована, но вот сегодня настал тот самый день, когда у меня дошли руки её прочитать.

Хочу начать с моментов, которые показались мне важными, несколько предложений, в которых можно уложить большую часть смысла книги:
"сначала избавиться от всего ненужного, а потом уже наводить порядок" (не ищем что выбросить, а выбираем то, что хотим сохранить, остальное же - ненужное)
"храните вещи потому, что вы их любите, а не просто так"
• своё место для каждой вещи нужно определить один раз
• перед тем как начать что-то делать, спросите себя "зачем?"  от 3 до 5 раз, чтобы прийти к истинной причине

Не так много, но уже хорошо, ведь, буду честна, я не ожидала даже такого количества каких-то важных мыслей, которые могла бы вынести оттуда.

Но были и моменты, которые подвергли в шок и отрицание, с которыми я всё ещё не согласна:
"за один единственный день мой брат избавился больше чем от 200 книг"
больно было это читать, остаётся только надеяться, что они были не просто утилизированы
•  хранить сложенную одежду вертикально.
это же банально неудобно, как только ты вытаскиваешь что-то, то вот этот ровный ряд начинает наклоняться, что визуально неприятно, хотя не отрицаю, что, возможно, я одна такая криворукая, кому это неудобно
"если у вас есть до сих пор непрочитанная книга - она вам не нужна"
как уже писала выше, действуя по этому принципу, я бы просто никогда не дошла до этой книги
"мой основной принцип сортировки документов - выбросить их все"
вижу здесь фанатизм. а излишний фанатизм, в чём бы он не проявлялся, ни есть хорошо
"храните всю мелочь в кошельке, а не в копилке"
и прибавьте килограмм к своей сумке за счет этой мелочи. тут я, конечно, утрирую, но скидывать всю мелочь в копилку банально удобнее. кроме того, однажды эту копилку всё же придётся вскрыть и отнести в банк все эти монетки, она не останется с нами навсегда, как пишет Мари Кондо
избавление от ненужных фотографий
каждый вечер разбирать сумку.
как любитель поспать на 10 минут дольше - протестую!
•  хранение сумок в другой сумке.
да, чтобы потерять из виду те, которые внутри и они стали теми самыми потерянными вещами, от которых мы потом избавимся.

Хочется закончить словами из книги:
«Порядок притягивает удачу.»

В ближайшие дни проверю метод уборки Мари Кондо. Уже интересно сколько же у меня накопилось "нелюбимых" вещей.

Спасибо за прочтение и хорошего дня ❤️