Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

2 марта 2023 г. 13:40

Меня словно магнитом притягивают книги, обещающие разрулить все назревшие проблемы и помочь начать новую жизнь. Когда вижу их в магазине не могу пройти мимо)
Об этой читала много положительных отзывов и решила полистать самой – вдруг с ее помощью мой дом заблестит чистотой и порядком, а я превращусь в нечто среднее между идеальной американской домохозяйкой и непринужденной и легкой француженкой, в чьем доме шик, красота и элегантность.

Результат эксперимента. Первое.
Я реально навела дома порядок! Самый настоящий! Теперь велосипеды изгнаны на балкон (он у меня застекленный и благоустроенный, им там хорошо живется). На помойку вынесены три мешка мусора и хлама (строительных, огромных). Вся лишняя посуда увезена (не на дачу, не-нет!) в центр помощи малоимущим, а в кухонных шкафах теперь только то, без чего я точно не могу обойтись.

Второе.
Да, я психанула и поддалась дельному совету автора раскладывать носки рулончиками по цветам. Муж в шоке. Он такого никогда не видел ни у нас, ни в родительском доме. Немного теперь боится за меня и предлагает заварить ромашки от тревожности. (Просто дело в том, что он из семьи, где излишняя чистоплотность считается уделом ограниченных либо страдающих обсессивно-компульсивным). Ничего, привыкнет. Ну либо мне надоест следовать советам Марии Кондо.

И третье.
Мне теперь понадобится новый гардероб! Муж несказанно рад (на самом деле нет). Чувствую, что если зазеваюсь, то он выкрадет книгу Марии и отправит на дачу в качестве растопки) Серьезно, автор утверждает, что цель глобальной Уборки – оставить только любимые вещи, и удалить из шкафов те, что потеряли внешний вид и функциональность. Я обеими руками за! Муж считает это утверждение слишком категоричным))

Вывод: книга очень неплохая. Ее одной будет мало для полного изменения вашего дома, но так ли уж оно необходимо? В конце концов, это же ваш дом, а значит, ваши правила. Я советую взять на вооружение у Марии Кондо лишь то, что позволит вам легче дышать в собственном жилище, а не следовать советам с упрямством и несгибаемостью. Но удовольствие книга дарит, как и мотивацию сделать свой дом чище, просторнее и светлее.