23 января 2020 г. 10:16

0 "Они говорят, что я должна умереть. Говорят, что я задула свечу чужой жизни и теперь та же участь должна постигнуть меня"...

Эта книга, однозначно, попадёт в мой ТОП лучших, потому что она невероятная!

Читаешь роман и не верится, что его написал современный автор, живущий в Австралии. Настолько атмоферно, насыщенно и ярко, что дух захватывает!
Ведь согласитесь, мало кто из нас имеет представление о быте и жизненном укладе Исландии двухсотлетней давности. Но эта книга - 100% погружение в эпоху!

Я не могу передать словами всех тех эмоций, что она вызвала, но я просто в восторге, правда! Ведь помимо удивительной атмосферы, у неё ещё красивый слог и интригующий сюжет, который держит в напряжении и не отпускает до самого конца.

Роман  основан на реальных событиях далёкого XIX века, когда в одном из хуторов произошло жестокое убийство, виновников которого, мужчину и двух женщин, приговорили к смертной казни.

Но кто из них троих был убийцей на самом деле, как всё произошло и что этому предшествовало - это отдельная история, которую рассказывает на страницах книги Агнес Магнусдоттир, одна из женщин, осуждённых за преступление.

"Вкус дыма" - невероятное сочетание драмы, детектива и исторического романа на фоне суровой и мрачной Исландии. Сильная, трогательная, глубокая история, поданная автором как исповедь женщины, которую другие литературные источники обычно рисуют бездушной ведьмой, убившей своего возлюбленного.