4,3

Продолжение супербестселлера, хита редакции ""Вилли Винки"" – истории о маленьком китёнке Герде! Герда живет в уютном заливе вместе с братом Ларсом. Все время они напевают песенку, которая в детстве…
Серия: Мировые бестселлеры для детей
Цикл: Герда маленький кит, книга №2
Издательство: АСТ, Вилли Винки

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

20 апреля 2021 г. 09:00

4 Всё главное в тебе

В продолжении Адриан Махо сам взялся за сочинение истории. И, если это не заслуга переводчика Елены Богатыренко, то текст стал гораздо интереснее. Схема прежняя – герои (только уже вдвоем, брат и сестра) должны выполнить квест-инициацию. По совету старой и хитрой китихи, они отправляются искать окончание маминой колыбельной, а сталкиваются с различными страхами. Окончание ждет их в финале – китята сами сочинили свою историю. При всей бесхитростности этой идеи, Махо открывает перед читателями таинственный, пугающий, опасный мир, который при правильном подходе оказывается и дружелюбным, и радостным.

Только опять у автора текст расходится с иллюстрациями. То ли ошибки отечественных локализаторов, то ли сам художник не сумел соединить две свои авторские ипостаси. При чтении вслух довольно…

ISBN: 978-5-17-121087-8

Год издания: 2020

Твердый переплет, 32 стр.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

20 апреля 2021 г. 09:00

4 Всё главное в тебе

Dorija

28 ноября 2020 г. 21:52

Словацкий автор и иллюстратор Адриан Махо написал сказку о китах.

«Герда и Ларс. История двух китов» - вторая часть истории. Первая - «Герда. История одного кита».

Я не знала этого, когда брала книгу в библиотеке. Но сказку о том как братик и сестричка ищут продолжение любимой колыбельной по всему свету, можно читать и как самостоятельное произведение.

Эта история наполнена поэзией, как любое произведение о море, если оно написано с любовью. Волшебные иллюстрации погружают в романтичный, полный загадок подводный мир.

До нас доходит не так много детской литературы из Словакии, но эта книга заслуживает того, чтобы о ней узнали в разных странах.

Подборки