Marisa-95

18 января 2024 г. 12:39

5 В чем сила, брат?

В детстве очень любила этот мультик, и эту историю в целом.

Как и принято начинать сказки того времени: Царь решил женился, а жена оказалась ведьма, которая невзлюбила его детей.
Больше в этом сюжете мне нравится смысл, который передается о братских отношениях : один за всех и все за одного.
Пожалуй, сейчас встретить такие крепкие братские отношения возможно и непросто.
Как Элиза , на грани жизни и смерти, спасала своих братьев, горячо любимых.

Прекрасно в этой сказке все: и любовь, и испытания, и как стойко Элиза выдерживала все препятствия на пути к выполнению предназначения, и мораль.....

10 октября 2023 г. 23:12

Сказка конечно поучительная и добрая. Но убеждаюсь в который раз, что такие вещи надо читать только в детстве. Когда к жизни относишься совершенно иначе. А в этом случае, я просто не понимаю, как родной отец мог так легко отказаться от своих детей. Ну да ладно мачеха, у неё были свои счёты с ними, но папанька.... Но девочка молодец, хоть её и отдали в крестьянскую семью, а про братьев она не забывала. Которые в свою очередь были превращены в лебедей. А для того что бы им превратиться обратно, сестрице нужно связать каждому брату по свитеру из крапивы. Но когда она начнёт вязать, то должна не проронить ни слова, иначе все братья умрут. Элиза подошла к этому делу серьёзно. И даже встретив принца, не проронила ни слова. Да, что уж про принца, ее обвинили в колдовстве, и то она не сказала ни…

24 мая 2023 г. 20:09

Я прочитал очередную сказку Оскара Уайльда. Как понятно из названия, главный герой — Великан и он эгоист. После школы дети играют в саду Великана, который гостит семь лет у своего друга, корнуэлльского Великана-людоеда. Но вот он возвращается к себе в сад и видит, что дети играют в его саду, сколько им захочется. Тогда он обнёс свой сад высокой и широкой стеной и написал объявление: "Вход воспрещён. Нарушители будут наказаны". Из-за этого во все окрестные сады, в которых играли и лазали по деревьям дети, расцвели, в них вовремя пришла Весна, а в саду у Великана всё ещё были Зима, Снег, Мороз, Северный ветер и Град. Даже когда началось и закончилось Лето, в саду у него ничего не переменилось, ведь он так и не открыл для детей двери своего сада. Сама природа повернулась против него. Осень…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

13 февраля 2023 г. 15:54

В детстве я просто обожала сказки. Пока не научилась читать их мне рассказывал дедушка или включал диск, а потом уже зачитывалась сама. Я не помню, когда впервые прочла Дикие лебеди Андресена. Но точно читала не раз и смотрела мультик. Меня трогала история про самоотверженную сестру, которая ни смотря ни на что продолжала плести рубашки дабы спасти своих братьев. Рубашки из крапивы!

Несмотря на то что само произведение небольшое, то сюжет здесь лихо закручен. Тут и король с королевой (непременной злой), тут и прекрасные братья (аж 11) и сестра (рядом с которой жабы превращаются в розы). И конечно же прекрасный принц, который полюбит Элизу. И даже хэппи энд, что мне кажется странным для Андресена. Или я помню в основном сказки с печальным концом.

Этот перевод на эстонский сделан с…

2 октября 2022 г. 22:04

5 — Теперь я могу говорить! — сказала она. — Я невинна!

Еще один узник литературной совести. Томился в неволе, и моя душа была не спокойна.

Если, честно, как начал читать, помнил смутно мультик, и общую идею историю.

Но, на деле сказка не так проста.

Сказка была впервые опубликована 2 октября 1838 года в сборнике " Сказки для детей" Андерсена

Читал в переводе  Анны Ганзен и Петра Ганзена,  муж с женой в свое время перевели всего Андерсена.

В оригинале - De vilde Svaner

История получилась чуть ли не библейская.

Сегодня лебеди принесли: 10258 - ЭО(экспертных очков) Медленно. Но, что поделать. Лучше, что вверх. идут.

Сюжет.

В одном королевстве жил король,  его жена умерла, и он воспитывал 11 принцев и одну принцессу. Новая мачеха оказалось злой ведьмой, и превратила принцев в лебедей. А девочку выгнали из замка.

Подробнее.

Впервые мне попалась…

29 января 2023 г. 19:48

"Василиса Прекрасная". Когда в последний раз читала сказку, не помню. Но сейчас смаковала. Какая мудрость! Сразу вспыхивают слова Александра Сергеевича: "...каждая есть поэма!" Совсем не помнила, что мама оставила дочке Василисе куклу. Игрушка в сказке? Вот об этом я забыла. Как волшебный предмет, скорее, подруга- кукла помогает доброй Василисе. Она всегда при героине. Если бы не кукла, то ещё тяжелее пришлось бы девушке у Бабы-Яги. Сказка вновь приоткрывает истину: добро всегда совершает Чудеса, оно есть в мире. Находясь у злой Яги, Василиса не огрубела сердцем. Вложенное в неё мамой христианское воспитание девушка проявляет в отношении голубя-символа Чистоты, Души. Так, через образы в сказках говорят с читателями заложенные православные заветы. Ребёнок с детства знакомится с ними…

6 января 2023 г. 21:50

Интересная, грустная, но добрая сказка Ганса Христиана Андерсена. Девочка Элиза должна спасти своих братьев, которые были превращены в лебедей. Это история о большой любви, счастье, помощи, долге, отваге, умении доводить до конца начатое, о честности, доверии. Эта сказка говорит о том, что нельзя по одному поступку осуждать человека (могли, возможно, как-то узнать про Элизу, а не сразу называть ведьмой). Это удивительно, как маленькая девочка не испугалась ходить на кладбище, рвать крапиву, молчать. Такое мужество доступно не всем, и я восхищен Элизой. Рекомендую всем эту чудесную сказку.

9 сентября 2022 г. 10:13

Довольно милая, но местами все же странная сказка.

Жил был король и было у него 11 сыновей и 1 дочь. Все у них было хорошо, но вот женился король, и мачеха как водится невзлюбила детей мужа. Вот почему в сказках мачехи всегда злые? И решила она, от этих детей избавиться. И опять же зачем? Отец по всей видимости не сильно то с детьми общался, они видимо сами по себе там росли...Но так или иначе принцы обернулись лебедями, а принцесса была отправлена в крестьянскую семью. Бедной Элизе предстоит не только выжить самой в новых для нее условиях, но и ещё найти способ расколдовать своих братьев. Всё усложняется тем, что на горизонте у девушки вечно маячат те, кто пытается усложнить ей жизнь. Но несчастная Элиза преодолевая трудности, сыплющиеся на нее, день за днём идёт к намеченной цели, и в…

22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Так же сегодня уже закрепленное 2 место в рейтинге. Золотой дракон разрешила пройти.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Гензель и Гретель, дети лесника. Но жили они так бедно, что еды на всех не хватало. И тогда мачеха подговорила, отца, отвести детей в лес там и оставить.

Подробнее.

Мы уже читали такое, в сказке про мальчика с пальчика. Но там были родные родители, и куча голодных ртов.

По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона «Гензель и Гретель» имеет номер 327А, цикл «Дети и ведьма». Но так же типа 1121 ("Сжигание…