9 сентября 2022 г. 10:13

Довольно милая, но местами все же странная сказка.

Жил был король и было у него 11 сыновей и 1 дочь. Все у них было хорошо, но вот женился король, и мачеха как водится невзлюбила детей мужа. Вот почему в сказках мачехи всегда злые? И решила она, от этих детей избавиться. И опять же зачем? Отец по всей видимости не сильно то с детьми общался, они видимо сами по себе там росли...Но так или иначе принцы обернулись лебедями, а принцесса была отправлена в крестьянскую семью. Бедной Элизе предстоит не только выжить самой в новых для нее условиях, но и ещё найти способ расколдовать своих братьев.
Всё усложняется тем, что на горизонте у девушки вечно маячат те, кто пытается усложнить ей жизнь.
Но несчастная Элиза преодолевая трудности, сыплющиеся на нее, день за днём идёт к намеченной цели, и в итоге - добившись своего получает в награду свое же непоруганное имя. Ну и мужа в придачу.
Хотя с мужем я немного не поняла. Король вроде же женился на Элизе перед тем как ее в ведьмовстве обвинили

Увидав дорогую её сердцу работу, Элиза улыбнулась и покраснела; она подумала о спасении братьев и поцеловала у короля руку, а он прижал её к сердцу и велел звонить в колокола по случаю своей свадьбы. Немая лесная красавица стала королевой.

А потом когда оправдали, сказка закончилась словами

Все церковные колокола зазвонили сами собой, птицы слетелись целыми стаями, и ко дворцу потянулось такое свадебное шествие, какого не видал ещё ни один король!

Видимо успели развестись...
Ещё очень было интересно почему король не обратил внимание на то, что из замка пропали все его дети? Как бы не клеветала мачеха на них, раньше то у них все было хорошо...А потом раз и дети пропали. Дальше прошло 15 лет и Элизу пожелал видеть отец, но не узнал её. А о сыновьях он и не вспоминал выходит?

В общем очень много не раскрытых деталей! ))

Ладно, как бы там ни было, сказка на самом деле хорошая. Она учит нас не опускать руки, несмотря на все невзгоды, хранить веру в себя, и не отступать от намеченной цели!