NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

13 февраля 2023 г. 15:54

В детстве я просто обожала сказки. Пока не научилась читать их мне рассказывал дедушка или включал диск, а потом уже зачитывалась сама. Я не помню, когда впервые прочла Дикие лебеди Андресена. Но точно читала не раз и смотрела мультик. Меня трогала история про самоотверженную сестру, которая ни смотря ни на что продолжала плести рубашки дабы спасти своих братьев. Рубашки из крапивы!

Несмотря на то что само произведение небольшое, то сюжет здесь лихо закручен. Тут и король с королевой (непременной злой), тут и прекрасные братья (аж 11) и сестра (рядом с которой жабы превращаются в розы). И конечно же прекрасный принц, который полюбит Элизу. И даже хэппи энд, что мне кажется странным для Андресена. Или я помню в основном сказки с печальным концом.

Этот перевод на эстонский сделан с английской и все было просто и понятно. Практически нет сложных слов, да если знаешь сюжет, то интуитивно понимаешь многое. Само издание достаточно красивое - большие картинки на всю страницу и минимум текста, но несмотря на это он читабельный (а то некоторые грешат нечитабильным текстом в таких книгах).

Прекрасная сказка, прекрасная книга!

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0