29 января 2023 г. 19:48

"Василиса Прекрасная".
Когда в последний раз читала сказку, не помню. Но сейчас смаковала.
Какая мудрость! Сразу вспыхивают слова Александра Сергеевича: "...каждая есть поэма!"
Совсем не помнила, что мама оставила дочке Василисе куклу. Игрушка в сказке? Вот об этом я забыла. Как волшебный предмет, скорее, подруга- кукла помогает доброй Василисе. Она всегда при героине. Если бы не кукла, то ещё тяжелее пришлось бы девушке у Бабы-Яги.
Сказка вновь приоткрывает истину: добро всегда совершает Чудеса, оно есть в мире. Находясь у злой Яги, Василиса не огрубела сердцем. Вложенное в неё мамой христианское воспитание девушка проявляет в отношении голубя-символа Чистоты, Души. Так, через образы в сказках говорят с читателями заложенные православные заветы. Ребёнок с детства знакомится с ними через фольклор.
Чтобы стать счастливым, много преград надо преодолеть доброй девушке. Даже царь просит её решить загадки. Мудрая Василиса справилась легко, так как выросла в деревне, в крестьянском труде, а загадки об этом.
Ребёнок, читая, окунётся в мир злых и добрых героев, научит различать хорошее и плохое, поймет, что любовь побеждает. Сказки с детства и до старости учат.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово