4,5

XIX-XX века подарили японской литературе целую плеяду интересных и значимых писателей. Однако, к сожалению, многие из них так и остались неизвестны в России. Данный сборник призван исправить эту…
Издательство: Icebook

19 ноября 2023 г. 13:42

5 "Женщина из дома с олеандрами". Очередной сборник рассказов японских писателей от издательства “Icebook”

В предисловии "Женщины из дома с олеандрами" утверждается, что книга призвана открыть российскому читателю ранее неизвестных японских писателей XIX-XX веков.

И действительно, если Ясунари Кавабата или Рюноскэ Акутагава более менее держатся на слуху, то авторы произведений, вошедших в этот сборник для многих станут открытием. Остановимся подробнее на некоторых рассказах сборника.

"Любовь после смерти". Автор этого произведения, Юмэно Кюсаку, использует свой фирменный прие‌м — повествование ведется от лица “ненадежного” рассказчика — человека, чья речь может быть и правдой, и ложью — решать читателю. Он — сумасшедший бродяга и, по его собственным словам, бывший белогвардейский офицер Василии‌ Корников.

Корников рассказывает про свое прошлое, рассказывает, как однажды узнал секрет — а во…

Предисловие

Легенда о мастере

стр. 62-72

Счастье

стр. 73-84

Женщина из дома с олеандрами

стр. 85-92

В оформлении обложки использована работа Елены Филаретовой "Голова", 2019

19 ноября 2023 г. 13:42

25 марта 2023 г. 20:26

5 Самая малютка из японской линейки Icebook

Заголовком подразумеваю, что эта книга куда тоньше своих товарищей «по цеху»:

Помимо этого, сборник «Женщина из дома с олеандрами» умудряется одновременно как походить на «Гудбай» (подборка рассказов Сакуноскэ Оды идентична, кроме «Девушки из торгового квартала» здесь и «Города деревьев» — в «Гудбае») и на «Историю кошки по имени Кома» (рассказ «Город кошек» Сакутаро Хагивары очень хорошо вписался бы в концепт сборника о котиках), так и сильно от них отличаться своей атмосферой: она в целом куда более сбалансированная, зрелая и размеренная, чем безнадёжность и отчаяние «Гудбая» или жестокость и мистицизм «Комы».

Буду кратка. Хочу выразить огромнейшую благодарность составителям и переводчикам за рассказы Кюсаку Юмэно. Может, «Ад в бутылках» меня и не впечатлил ввиду табуированной темы,…